Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью - 02.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью и в отсутствие негативных новостей в течение торговой сессии пятницы.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 0,26% - до 2105,99 пункта, индекс РТС - на 0,16% - до 1133,33 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.07 мск рос на 54 копейки – до 58,99 рубля, курс евро - на 71 копейку, до 70,23 рубля.

Февральский фьючерс марки Brent рос на 1,56% - до 63,61 доллара за баррель.

"Сегодняшний день, отметившийся отсутствием важный новостей, дал передышку российским рынкам. В первой половине дня они сумели закрепиться на занятых позициях, а к вечеру даже перешли к умеренному росту. Если бы новостной фон был таким же, как накануне, мы бы, конечно, упали, но именно отсутствие новостей дало возможность держателям коротких позиций закрыться без особых потерь", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Русской аквакультуры" снизились на 0,75% - до 133 рублей на фоне объявления цены размещения акций в рамках SPO.

"Русская аквакультура" в рамках SPO размещает 16,7 миллиона акций по 120 рублей за бумагу, привлекая порядка 2 миллиардов рублей. В результате размещения SPO уставный капитал "Русской аквакультуры" увеличится на 21%, free float - до 22% с 5%. Организаторами выступают банк "ФК Открытие" и Газпромбанк. Завершение SPO ожидается к середине декабря.

Акции "Русала" поднялись на 2,13% на намерениях компании создать инфраструктуру для ЦОДа в Карелии. ЦОД будет ориентирован на предоставление высокотехнологичных IT-сервисов, включая специальные услуги для анализа "больших данных", машинного обучения, майнинга криптовалют.

Ранее в "Русгидро" и "Русал" уже поступали предложения по использованию генерирующих мощностей для питания дата-центров, вместо производства алюминия, но они были отвергнуты как несерьезные, напоминает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". Возможно, дело не только в том, что с тех пор стоимость биткоина выросла в 10 раз, считает он.

"Русал" проводит программу оптимизации производства. Кризис 2008-2010 годов вынудил компанию выработать план закрытия мощностей, деятельность которых неэффективна при снижении цены на алюминий, сосредоточившись на развитии крупных заводов. Прежде всего, это заводы в Кандалакше и Новокузнецке, рентабельность производства алюминия на которых обеспечивается только при цене выше 1500 долларов за тонну. Сейчас этой проблемы нет (цена 2000 долларов за тонну), но, возможно, не стоит ждать, пока тяжелые времена вновь наступят", - комментирует он.

Аналитик обращает внимание, что строительство ЦОД обойдется в 150 миллионов долларов, в то время, как программу закрытия заводов общей мощностью 200 тысяч тонн "Русал" оценивал в 1,6 миллиарда долларов за 10 лет.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – акции "Энел Россия" (12,52%), ИСКЧ (6,93%), АФК "Система"

(6,14%), ОГК-2 (4,15%), "Новатэка"
(2,08%), а также акции "Норникеля" (2,07%), префы "Ростелекома"
(1,74%) и префы "Сургутнефтегаза"
(1,73%).

Среди лидеров по снижению - акции "Аэрофлота"

(-2,85%), МТС
(-2,51%), ТГК-1 (-2,18%), "Дикси" (-1,84%), НЛМК (-1,54%), а также акции "Мосэнерго"
(-1,53%), ТМК (-1,52%), "Мегафона"
(-1,44%), "М.Видео" (-1,43%) и акции "Юнипро" (-1,43%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс Мосбиржи в пятницу опустился к уровню в 2090 пунктов, от которого начал восстановление, отмечает Елена Кожухова из "Велес Брокер". Закрепление выше сопротивления 2106 пунктов будет служить сигналом готовности "быков" к движению в район 2145 пунктов, считает она.

Индекс РТС в пятницу пытался восстановиться от поддержки 1130 пунктов, но в целом действия "быков" не выглядели уверенными, замечает аналитик. Индикатор на дневном графике остается ниже сопротивления 1142 пункта, что предупреждает об опасности дальнейшего снижения в район 1110 пунктов, полагает Кожухова.

"Российские фондовые индексы к вечеру пятницы получили некоторую поддержку от роста цен на нефть, хотя покупки акций были весьма сдержанными. Судя по всему, нефтяные котировки начали запоздавшее ралли по итогам заседания ОПЕК, но основной вопрос заключается в его продолжительности. Волатильность нефтяных цен в последние недели приучила инвесторов к осторожности", - комментирует она.

Начало первой полноценной декабрьской недели во многом будет связано с решениями американского Сената по реформе налоговой системы: если все пройдет благополучно, ралли за океаном продолжится и "вытянет" наши индексы, считает Анна Бодрова из "Альпари". Ближайшая поддержка для индекса Мосбиржи стоит на уровне 2075 пунктов, сопротивление – около 2145 пунктов, добавляет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала