Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк в Петербурге отсудил у "Юлмарта" и его "дочек" около 1 млрд руб - 05.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк в Петербурге отсудил у "Юлмарта" и его "дочек" около 1 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в понедельник удовлетворил иск Сбербанка

к интернет-ритейлеру "Юлмарт", а также ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания", ООО "Юлмарт региональная сбытовая компания" и ООО "Юлмарт девелопмент" о взыскании около 1 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, следует из материалов портала "Электронное правосудие".

"Иск удовлетворить полностью", — говорится в карточке дела.

Согласно материалам дела, Сбербанк в суде добивался взыскания задолженности по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года в размере около 1 миллиарда рублей.

Юрист "Юлмарта" подтвердил РИА Новости, что арбитраж принял решение в пользу Сбербанка, сообщив о намерении компании оспорить этот судебный акт. "Решение суда мы будем оспаривать, поскольку считаем, что суд неправильно определил условия обращения взыскания на заложенное имущество. Не учтена его реальная стоимость в этот важный для компании период торговли", - отметил Станислав Данилов, партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, которая представляет в деле интересы "Юлмарта".

ХОД ДЕЛА

Как сообщалось ранее, Сбербанк в октябре обратился в правоохранительные органы РФ по подозрению в мошеннических действиях, совершенных рядом совладельцев и менеджеров онлайн-ритейлера "Юлмарт" при получении кредитов в банке. Следственные органы предъявили обвинение в мошенничестве с кредитом Сбербанка на 1 миллиард рублей совладельцу "Юлмарта" Дмитрию Костыгину.

По данным следствия, Костыгин, будучи акционером иностранной фирмы, которая в свою очередь является учредителем НАО "Юлмарт", в апреле прошлого года получил кредит в Сбербанке, представив ложные сведения о финансовом состоянии своей компании. Полученным миллиардом рублей обвиняемый, как отмечало следствие, "распорядился по своему усмотрению". Ему предъявлено обвинение по статье "мошенничество в сфере кредитования". Сам Костыгин вину не признает. Смольнинский районный суд Петербурга 11 октября поместил Костыгина под домашний арест сроком до 9 декабря.

Арбитраж Петербурга в конце декабря 2016 года по заявлению компании "Балтийская электронная площадка" (БЭП) ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Юлмарт РСК", операционной компании ГК "Юлмарт". Также 22 декабря пройдут слушания по заявлению консультационной группы "Санация" о признании банкротом ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания", а 1 февраля арбитраж Петербурга рассмотрит заявления банка "Уралсиб", банка "Санкт-Петербург" и консультационной группы "Санация" о признании банкротом самого интернет-ритейлера "Юлмарт". Кроме того, 5 февраля суд рассмотрит заявление БЭП о признании банкротом ООО "Юлмарт Девелопмент".

Онлайн-ритейлер "Юлмарт" - российская торговая сеть, специализирующаяся на продаже техники, электроники и непродовольственных товаров. Основными акционерами компании являются Дмитрий Костыгин, его бизнес-партнер Август Мейер, а также Михаил Васинкевич. Как сообщал в ноябре прошлого года Костыгин, мажоритарные акционеры "Юлмарта" готовы выкупить доли миноритарных акционеров в материнской компании ритейлера Ulmart Holding по справедливой рыночной цене. В июле Костыгин сообщал также, что "Юлмарт" рассчитывает до конца 2017 года подписать соглашения об урегулировании отношений с миноритарными акционерами, а также с банками-кредиторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала