Рейтинг@Mail.ru
Глава МЭР обещает стабильность рубля, нацвалюта не рухнет в 2018 году - 07.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МЭР обещает стабильность рубля, нацвалюта не рухнет в 2018 году

© РИА Новости . Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк#Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 27 сентября 2017
#Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 27 сентября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Обрушения рубля не будет ни в этом, ни в следующем году, национальная валюта близка к равновесному значению, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Не рухнет (в декабре 2017 - прим. ред.) И в следующем году не рухнет", - сказал Орешкин в онлайн-интервью изданию "Газета.ру".

Орешкин напомнил свои заявления, которые делал в апреле, о том, что рубль переоценен. "Если сравнить текущую точку с апрельской точкой, то мы увидим, что рубль к евро подешевел на 15%, реальный эффективный курс снизился примерно на 7%. Рубль к юаню - на 10%. К доллару, да, он снизился не так сильно, как мы ожидали. Но это во многом стало следствием нашей недооценки слабости доллара на мировом рынке", - пояснил министр.

Он отметил, что та переоцененность рубля, которая была в апреле, нивелирована 7-процентным ослаблением реального эффективного курса рубля и в текущий момент "рубль торгуется примерно там, где он и должен торговаться, исходя из всех наших модельных оценок и того уровня, который необходим для балансировки платежного баланса".

Еще одним важным фактором, который обеспечивает большую устойчивость курса от колебаний цен на нефть - покупки валюты со стороны Минфина.

"Цены на нефть выросли - на это министерство финансов отреагирует увеличением покупок валюты на внутреннем рынке. Нефть будет падать - соответственно, эти покупки будут сокращаться. Колебание этих покупок - это компенсация и защита внутреннего рынка от внешних колебаний, создание стабильных и предсказуемых условий, которые нужны для того, чтобы бизнес мог осуществлять долгосрочное планирование, чтобы банки выдавали долгосрочные кредиты. Все нацелено именно на это", - добавляет глава Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала