Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ незначительно вырос по индексу Мосбиржи в отсутствие драйверов - 09.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ незначительно вырос по индексу Мосбиржи в отсутствие драйверов

© AFP / STR#Биржевые торги
#Биржевые торги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Рынок акций РФ слабо вырос по индексу Мосбиржи в отсутствие драйверов и не изменился - по РТС.

Индекс Мосбиржи к закрытию пятницы подорожал на 0,09%, до 2104,99 пункта, индекс РТС остался на уровне предыдущего закрытия - 1119,54 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.39 мск рос на 9 копеек, до 59,27 рубля, курс евро торговался на уровне предыдущего закрытия – 69,72 рубля.

При этом февральский фьючерс марки Brent рос на 1,86%, до 63,36 доллара за баррель.

СЛАБАЯ ДИНАМИКА

К концу недели российский фондовый рынок сумел выбраться из-под "медвежьего" давления, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"Индекс Мосбиржи вернулся в диапазон 2100-2125 пунктов, индекс РТС стабилизировался около 1120 пунктов. Все более или менее нормализовалось, и этой стабильностью к выходным площадки обязаны ралли в нефти", - говорит аналитик.

Индекс Мосбиржи все еще остается выше поддержки 2090 пунктов, а влияние на него оказывают смешанные факторы, отмечает Ирина Рогова из Forex Club: "С одной стороны, сырье демонстрирует негативную динамику, что сказывается на бумагах металлургов. С другой, нефть относительно стабильна, что благоприятно для российских активов".

"Кроме того, умеренным фактором поддержки выступают ожидания по исходу заседания Банка России, которое состоится уже на следующей неделе. Инфляция в России остается на весьма низких уровнях, что позволяет ждать еще одного снижения ставки. А это благоприятно скажется на реальном секторе", - комментирует она.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – акции "Магнита"

(3,07%), Московской биржи (2,73%), "Распадской" (1,99%), префы Сбербанка
(1,7%), префы "Сургутнефтегаза"
(1,28%).

Среди акций по снижению – акции ПИКа (-3,4%), "Интер РАО"

(-1,89%), АФК "Система"
(-1,86%), акции "Газпромнефти" (-1,68%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,57%), "Юнипро" (-1,53%), префы "Татнефти"
(-1,42%), акции "Полюса" (-1,38%), "Новатэка"
(-1,29%) и НМТП (-1,14%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс РТС также завершает неделю в краткосрочном боковом диапазоне, ограниченном отметками 1115-1135 пунктов, указывает Елена Кожухова из компании "Велес Брокер". Снижение может ускориться при закреплении ниже поддержки 1110 пунктов, полагает она.

Новая неделя будет сопряжена с рисками повышенного спроса на валюту со стороны компаний и предприятий, и центр тяжести способен сместиться в эту сторону, считает Бодрова.

"Индекс Мосбиржи продолжает удерживать позиции выше поддержки, расположенной на уровне 2100 пунктов. До ее пробоя, на наш взгляд, говорить об углублении коррекции на рынке не приходится. Однако в ходе боковика рынок оказался под среднесрочным восходящим трендом, берущим начало от минимумов года, что дает шансы "медведям" на продолжение негативной динамики", - говорит Богдан Зварич из компании "Фридом Финанс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала