Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером перешел к росту против доллара и евро на нефти до $64 - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером перешел к росту против доллара и евро на нефти до $64

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером перешел к росту против доллара и евро на фоне роста рынка нефти и попыток закрепиться выше уровня 64 доллара за баррель сорта Brent, отмечают трейдеры.

Тем не менее, рубль остается слабым против нефти и ее рублевая цена уже достигла 3,75 тысячи рублей, возвращаясь к многолетним максимумам в районе 3,8 тысячи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.48 мск снижался на 0,19 рубля - до 58,94 рубля, курс евро - на 0,13 рубля - до 69,53 рубля, следует из данных Московской биржи.

НЕФТЬ ПОМОГАЕТ РУБЛЮ

Рубль вечером прибавлял против доллара и евро. Таким образом, негативная динамика российской валюты сменилась на позитивную благодаря активизации роста стоимости нефти – выше уровня 64 доллара за баррель.

Поддержку рублю оказали данные ЦБ о том, что профицит торгового баланса РФ за январь-ноябрь текущего года увеличился более чем на четверть, до 100,5 миллиарда долларов. При этом положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-ноябре выросло в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 35,6 миллиарда долларов.

В то же время, сдерживающим фактором стало то, что чистый отток капитала из РФ в январе-ноябре вырос в 3,4 раза – до 28 миллиардов долларов с 8,2 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

Это обусловило отставание роста рубля к доллару по сравнению с ростом нефти в долларовом исчислении. В итоге рублевая цена "черного золота" поднялась до уровня 3,75 тысячи рублей за баррель марки Brent, явно нацеливаясь на обновление многолетнего максимума в районе 3,8 тысячи рублей. Доллар и евро вечером снижались на 0,2-0,3% против рубля.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Позитивный сигнал для рубля будет получен в случае закрепления пары доллар-рубль ниже уровня 59, считает Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

"Пара евро/рубль все еще не решается на штурм отметки 70, но остается выше поддержки 69,5. Пока имеет смысл сохранять уже открытые "длинные" позиции, однако, открывать новые с расчетом на движение в район 70,75 стоит не раньше закрепления пары выше 70", - оценила она.

Фактором поддержки рубля выступает все еще сильный carry trade, поскольку игроки рынка закладывают в цены бондов ожидания снижения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 16 декабря в диапазоне 0,25-0,5 процентного пункта, считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер".

"При этом они не видят значимых рисков волатильности из-за соглашений ОПЕК+. Покупки Минфина после их объявления оказали давление на рубль, но оно в значительной мере носило эмоциональный характер и до конца месяца скорее всего ослабнет. 25 декабря ожидается уплата экспортерами НДПИ, что является "пиком" налогового периода. В базовом сценарии до конца года сохраняем прогнозный диапазон 57-60 рублей за доллар", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала