Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись снижением на прогнозах по инфляции в еврозоне - 14.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись снижением на прогнозах по инфляции в еврозоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы завершили торги четверга в минусе - инвесторы отыгрывали решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по процентной ставке и прогнозы регулятора по инфляции.

На закрытии британский индекс FTSE 100 снизился на 0,65%, до 7448,12 пункта, французский CAC 40 - на 0,78%, до 5357,14 пункта, немецкий DAX - на 0,44%, до 13068,08 пункта.

В четверг совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) по итогам заседания ожидаемо сохранил свои основные процентные ставки без изменений - базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%.

При этом глава банка Марио Драги сообщил на пресс-конференции, что регулятор ожидает ускорения темпа инфляции в еврозоне в 2020 году до 1,7%. При этом, как пишет агентство MarketWatch, некоторые аналитики ожидали этого показателя на уровне 1,8%, что могло бы означать что регулятор поднимет ставку уже в первом полугодии 2019 года.

На данных прогнозах сильнее всего на торгах подешевели бумаги банков. Акции Societe Generale снизились на 1,16%, Deutsche Bank - на 0,94%, BBVA - на 0,82%.

"Несмотря на более высокие прогнозы по росту ВВП, инфляция все еще не достигнет 2% планки к 2020 году. Рост экономики ервозоны не сказывается на росте темпов инфляции так быстро, как этого ожидает рынок", - приводит агентство мнение рыночного аналитика City Index Фионы Чинкотты (Fiona Cincotta).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала