Рейтинг@Mail.ru
Рубль не меняется к доллару и слегка снижается к евро в отсутствие сигналов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль не меняется к доллару и слегка снижается к евро в отсутствие сигналов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Рубль днем стабилизировался к доллару и слегка снижался к евро в отсутствие значимых сигналов, говорят трейдеры.

Попытки рынка нефти закрепиться на уровне 69 долларов за баррель и нейтрально-позитивные заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной оказывают поддержку рублю, отмечают эксперты.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" на 14.10 мск повышался на 3 копейки - до 56,24 рубля, курс евро рос на 11 копеек, до 69,91 рубля.

РУБЛЬ В ОЖИДАНИИ СИГНАЛОВ

Курс рубля к доллару стабилизировался и немного снижался к евро днем в четверг в отсутствие сильных сигналов.

Рынок нефти стабилизируется выше уровня 69 долларов за баррель марки Brent.

Поддержка приходит от новостей относительно сделки по сокращению добычи. Уровень исполнения сделки ОПЕК+ оценивается в 138% в январе против 137% в декабре 2017 года, пишет агентство Рейтер.

Нейтральное влияние на рубль оказывают комментарии главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что Банк России видит пространство для смягчения денежно-кредитной политики на ближайшем заседании совета директоров 9 февраля, но не исключает и паузы в снижении ключевой ставки.

Поддержку рублю принесли ее слова о том, что риски ослабления валюты РФ из-за внешних факторов, в первую очередь снижения нефтяных цен, сейчас ослабли.

В итоге доллар днем почти не менялся к рублю, а евро рос на 0,2%. Рублевая цена "черного золота" остается ниже уровня 3,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Принимая во внимание продолжающееся падение инфляции, укрепление рубля и вялую макроэкономическую динамику в конце 2017 года, вероятность февральского снижения ставки ЦБ на 25 базисных пунктов можно оценить как довольно высокую, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Пока же курс рубля достаточно сбалансирован: если не будет каких-либо глобальных потрясений, пара USD/RUB, вероятно, удержится вблизи отметки 56,2", - оценил он.

В целом внешний и внутренний фон выглядят нейтрально для рубля, поэтому сегодня ожидается сохранения прежнего диапазона 56,15-56,5 для пары доллар-рубль, считает Дмитрий Полевой из ING Bank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала