Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Ослабление рубля поможет предприятиям России снизить издержки - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: Ослабление рубля поможет предприятиям России снизить издержки

© РИА Новости . Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкУлюкаев: Ослабление рубля поможет предприятиям России снизить издержки
Улюкаев: Ослабление рубля поможет предприятиям России снизить издержки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (Швейцария), 27 янв - Прайм, Глеб Брянский, Людмила Кузьмич. Ослабление рубля поможет предприятиям РФ снизить издержки и может иметь положительный эффект для экономики, однако искусственное стимулирование экономического роста через ослабление курса национальной валюты не требуется, заявил в интервью агентству "Прайм" министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Слухи о возможной девальвации рубля появились на фоне резкого ослабления отечественной валюты и шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. В ходе торгов 24 января евро достиг почти 47 рублей, а доллар впервые с июня 2012 года пробил отметку в 34 рубля. Резкое ослабление курса рубля в результате кризиса 1998 года способствовало росту промышленности в послекризисный период.

Официальный курс евро на вторник - 47,50 руб, доллара - 34,70 руб >>

"Я противник того, чтобы стимулировать экономический рост через искусственное ослабление курса валюты", - сказал Улюкаев.

"Но коль скоро сейчас у нас не искусственное, а нормальное ослабление, естественное, исходя из спроса и предложения на рынке, то почему бы не получить позитивный эффект через снижение издержек, которые у нас недопустимо высоки, и повышение конкурентоспособности ряда производств", - добавил министр.

Банк России считает, что в ближайшее время курс рубль может двигаться в разном направлении.

"Я не очень верю в прямую зависимость между ослаблением и условиями для экономического роста. Дело в том, что экономические агенты по-разному реагируют", - сказал Улюкаев.

Он добавил, что ослабление курса полезно для предприятий, имеющих устойчивую производственную базу, поскольку для них оно означает снижение издержек. Для предприятий, проводящих модернизацию, которая часто заключается в закупках иностранного оборудования, ослабление курса невыгодно.

Улюкаев: Россия ведет переговоры о поставках зерна в Иран >>

Улюкаев: Правительство согласовало порог беспошлинного ввоза посылок в $150 >>

Минэкономразвития против резкого ограничения неперсонифицированных безналичных расчетов >>

Минэкономразвития не видит возможностей адресной господдержки отраслей в 2014 г >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала