Рейтинг@Mail.ru
Спрос на валюту в России в марте достиг максимума с 2009 года - $14,3 млрд - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на валюту в России в марте достиг максимума с 2009 года - $14,3 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 мая. ПРАЙМ. Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту /сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты/ в России в марте 2014 года вырос в 1,5 раза по сравнению с февралем - до 14,3 млрд долларов, что является максимальным значением с января 2009 года. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

ЦБ объясняет это продолжавшимся ослаблением рубля к основным мировым валютам и неопределенностью ожиданий его дальнейшей динамики. По оценке мегарегулятора, две трети прироста спроса было связано с увеличением объемов снятия наличной валюты с банковских счетов.

Объем совокупного спроса на валюту в марте текущего года на 66 проц превысил спрос в марте 2012 года и вдвое - в марте 2013 года.

Спрос населения на доллары в марте 2014 года вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 48 проц - до 8,8 млрд долларов, а на европейскую валюту - на 50 проц - до 5,3 млрд долларов.

Выросло в марте и предложение населением иностранной валюты. По сравнению с февралем прирост составил 12 проц - до 7,5 млрд долларов. При этом предложение долларов увеличилось на 9 проц - до 5 млрд долларов, евро - на 17 проц - до 2,4 млрд долларов.

Чистый спрос российских граждан на наличную иностранную валюту в марте 2014 года составил 6,8 млрд долларов.

В условиях резко возросшего спроса населения банки в марте 2014 года ввезли в страну наличную валюту на сумму около 15 млрд долларов, что почти в 5 раз превышает февральский показатель. Объем валюты, вывезенной банками из РФ, сократился по сравнению с февралем на 72 проц - до 300 млн долларов.

Таким образом, в марте 2014 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось увеличение объемов практически всех операций, связанных с ее поступлением и расходованием.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала