Рейтинг@Mail.ru
Российские компании заявили о выходе из офшорной тени перед пресс-конференцией Путина - 18.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские компании заявили о выходе из офшорной тени перед пресс-конференцией Путина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - Прайм, Глеб Брянский. Несколько крупнейших российских компаний в унисон и практически наперегонки объявили о мерах по отказу от офшорных схем и поддержке курса на деофшоризацию экономики за день до итоговой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

Алюминиевый гигант "Русал" Олега Дерипаски, металлургический холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова, добывающая компания "Норильский никель"

, генерирующая компания "РусГидро"
, производитель грузовиков КАМАЗ
и сотовые операторы МТС
и "Вымпелком"
выступили заявлениями на тему деофшоризации после закрытия рынка в среду.

ЧИТАТЬ: Путин подтвердил курс на деофшоризацию >>

"Международная группа "Русал" в соответствии с поручением президента России разработала план поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию России", - сказала Ольга Санарова, пресс-секретарь "Русала", компании, первой заявившей об инициативе.

На данный момент "Русал", который производит 10% мирового алюминия и котируется на гонконгской бирже, зарегистрирован на острове Джерси.

ЧИТАТЬ: Дерипаска решил перенести бизнес "Русала" из офшоров в Россию >>

Партнер Дерипаски по бизнесу и глава компании "Норильский никель" Владимир Потанин также выступил в поддержку курса на деофшоризацию.

"Поддерживаю деофшоризацию центров прибыли, потому что это правильная и нужная для российской экономики идея. Если бизнес находится в России, то он должен здесь платить налоги и здесь реализовывать всю социальную нагрузку - нельзя уводить деньги из страны, в которой их зарабатываешь", - сказал агентству "Прайм" глава компании "Норильский никель" Владимир Потанин.

Потанин подчеркнул, что и "Норильский никель", и олимпийский курорт "Роза Хутор" являются российскими юридическими лицами и все налоги платят в России.

НАСЛЕДИЕ ПРЕЖНИХ ВРЕМЕН

Аналитики затруднились оценить последствия инициативы, однако подчеркнули ее политический характер.

"Этот шаг вызван необходимостью соответствовать изменениям в экономической политике", - сказал аналитик Societe Generale Сергей Донской. "В целом, это усложнит им жизнь, но насколько это отразится на финансовой стороне – трудно сказать, так как есть разные способы оптимизации налогов и капитала".

ЧИТАТЬ: "РусГидро" планирует ликвидировать кипрские компании со своим участием в 2014 году >>

В ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию 12 декабря Путин выразил недовольство прогрессом в деофшоризации российской экономики и заявил, что компании, зарегистрированные за границей, не смогут рассчитывать на государственную поддержку.

В послании президент подчеркнул, что крупнейшая сделка года, к ходе которой "Роснефть"

купила активы англо-российской компании ТНК-ВР, также произошла с использованием офшорных компаний. Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил после послания, что сделка помогла вернуть активы из офшорного владения в российскую юрисдикцию.

По оценкам экспертов, в 2012 году через офшоры прошли российские товары на 111 миллиардов долларов, а это пятая часть всего экспорта России. Почти половина российских инвестиций за рубеж также приходится на офшоры.

Российские бизнесмены, использующие офшорные схемы владения, утверждают, что их целью является защита собственности через механизмы иностранного права, а не уход от налогов. Они указывают на слабость аналогичных институтов защиты собственности в России.

"Конечно, российская юрисдикция сопоставимой защиты им пока не в состоянии обеспечить", - сказал аналитик "ВТБ Капитала" Николай Сосновский.

Заместитель председателя правления "РусГидро" Джордж Рижинашвили заявил, что компания планирует завершить работу над ликвидацией кипрских компаний уже в следующем году.

"У нас есть только один проект, который связан с офшорами. Это БЭМО (Богучанское энергометаллургическое объединение). Это, так сказать, наследие прежних времен, когда у энергетиков не хватало средств на строительство объектов и они были вынуждены привлекать партнеров и соглашаться на их условия," - сказал Рижинашвили.

Он подчеркнул, что августе-сентябре прошлого года "РусГидро", ВЭБ и "Русал" согласовали возможность замены кипрских компаний "РусГидро" на вновь создаваемые российские компании.

"В настоящее время, денежные потоки через эти компании уже не идут. Они фактически выступают только как держатели акций", - добавил Риджинашвили.

ИНИЦИАТИВА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

Генеральный директор крупнейшего российского производителя грузовиков Сергей Когогин сообщил "Прайму", что акционеры ОАО "КАМАЗ" приняли решение начать перевод владения акциями в российскую юрисдикцию.

"Мы считаем идею деофшоризации абсолютно правильной. В отношении акций ОАО "КАМАЗ" акционеры провели обсуждения и приняли решение начать юридические процедуры по переводу владения акциями в российскую юрисдикцию", - сказал Когогин.

ЧИТАТЬ: Акционеры КАМАЗа решили перевести свои акции в российскую юрисдикцию >>

На данный момент около 28% компании принадлежит офшорным владельцам.

Общероссийский народный фронт уже поприветствовал решение акционеров КАМАЗа перевести свои акции в российскую юрисдикцию и выразил надежду, что этому примеру последуют другие представители российского бизнеса.

Холдинг "Металлоинвест", крупнейший производитель железной руды в Европе, в свою очередь заявил, что все производственные мощности находятся в российской юрисдикции, а прибыль дочерних компаний за рубежом переводится в Россию.

"Все производственные предприятия "Металлоинвеста" являются налоговыми резидентами Курской, Белгородской и Оренбургской областей", - заявил генеральной директор "Металлоинвеста" Андрей Варичев.

Компания МТС заявила, что не использует офшорные компании для оптимизации налогов, хотя и являлась владельцем компаний, зарегистрированных за рубежом по мере развития и экспансии.

"Данные компании также никогда не участвовали в финансовых операциях по оптимизации налогов. В настоящее время МТС реализует программу по оптимизации организационной структуры и последовательно ликвидирует компании, зарегистрированные за рубежом", - заявил представитель компании Дмитрий Солодовников.

Как сообщили "Прайму" в ОАО "Вымпелком"

(торговый бренд Билайн), компания платит налоги со своего операционного бизнеса в российский бюджет в полном объеме, и только чистая прибыль после налогообложения переводится на уровень материнской компании, имеющей налоговое резидентство в Нидерландах.

Офшорам могут запретить владеть российскими пенсионными фондами >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала