Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Министры ряда стран Европы обсудили энергетические проекты - 08.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Министры ряда стран Европы обсудили энергетические проекты

© fotolia.com / pixel-kraft Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 8 апр - ПРАЙМ. Главы внешнеполитических ведомств Венгрии, Греции, Македонии и Сербии, а также министр по делам ЕС Турции договорились на встрече в Будапеште во вторник проводить такие мероприятия регулярно и создать экспертную рабочую группу для обсуждения проектов сотрудничества в инфраструктурных энергетических проектах в регионе, сообщает в среду англоязычный бюллетень Hungary Matters, издающийся при участии венгерского информационного агентства MTI.

Ранее глава МИД и вице-премьер Сербии Ивица Дачич сообщил, что встреча была созвана для обсуждения перспектив участия стран региона в инициированном Россией и Турцией проекте газопровода "Турецкий поток".

Ряд стран поддержали диверсификацию поставок газа в ЕС через Турцию >>

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что министры согласились в том, что необходимы крупные инфраструктурные проекты, которые гарантируют энергетическую безопасность в регионе, сообщает бюллетень. "Поставки газа должны быть диверсифицированы, а поставщики должны конкурировать за потребителей", - добавил он.

По словам Дачича, заинтересованные страны должны вести диалог как с Россией, так и с Еврокомиссией, сообщает Hungary Matters.

Турецкий министр Волкан Бозкыр заявил, что его страна готова внести вклад в укрепление энергетической безопасности Европы в качестве транзитной страны, сообщает бюллетень.

СМИ: Газопровод через Македонию станет гарантом стабильности на Балканах >>

Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода с рабочим названием "Турецкий поток" для транспортировки газа из РФ в Турцию через Черное море "Газпром"

и турецкая трубопроводная компания Botas подписали 1 декабря 2014 года. Этот проект предполагается реализовать вместо газопровода "Южный поток", от которого Россия отказалась из-за неконструктивной позиции ЕС. Мощность газопровода составит 63 миллиарда кубометров, из которых около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ
по первой нитке газопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала