Рейтинг@Mail.ru
ЕК перевела энергодиалог с РФ в русло обвинения против "Газпрома" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК перевела энергодиалог с РФ в русло обвинения против "Газпрома"

Еврокомиссия
Еврокомиссия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА/БРЮССЕЛЬ, 22 апр - ПРАЙМ. Еврокомиссия в среду выдвинула официальные обвинения "Газпрому"

в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. Российский газовый холдинг назвал претензии необоснованными.

ЕС отрицает политическую мотивированность дела и устами своего посла в РФ Вигаудаса Ушацкаса выразил надежду, что антимонопольные претензии к "Газпрому" не повлияют на "нормальные отношения" между ЕС и Россией в области энергетики. Последние, правда, как недавно констатировал министр энергетики РФ Александр Новак, находятся в кризисе. А в среду российское Минэнерго указало на свертывание Еврокомиссией энергодиалога с РФ "на санкционной волне" и, соответственно, неучитывание ее аргументов в антимонопольном расследовании.

В этой связи пока непонятно, будет ли ситуация разрешаться на межправительственном уровне, как рассчитывает "Газпром", напомнивший в среду о наличии такой договоренности между правительством РФ и Еврокомиссией.

ЕК отрицает политический подтекст обвинений в адрес "Газпрома" >>

Процессуальные нюансы

ЕК направила "Газпрому" уведомление о претензиях, считая, что некоторые его методы работы на рынках Центральной и Восточной Европы – это злоупотребление доминирующим положением и нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Согласно заявлению Еврокомиссии, у "Газпрома" есть 12 недель на предоставление ответа по поводу предъявленных обвинений.

"Кроме того, "Газпром" приглашается на слушания… На этой стадии все пути открыты… Мы хотели бы, чтобы "Газпром" ответил (на обвинения — ред.). Также мы хотели бы познакомиться и провести переговоры с людьми (из компании — ред.), имеющими отношение к делу", - сказала на пресс-конференции еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Обе стороны – и "Газпром", и ЕК – подчеркивают, что антимонопольное расследование пока продолжается. Вместе с тем Еврокомиссия подтвердила, что "Газпрому" в случае признания его виновным грозит штраф в размере 10% годового оборота. Правда, как поясняют эксперты, согласно европейскому законодательству, речь должна идти только об обороте на рынках тех стран ЕС, по которым будет доказано нарушение.

Нынешнее антимонопольное расследование Еврокомиссии касается восьми стран ЕС: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. На этих рынках российская газовая компания занимает доминирующее положение с долей значительно более 50% рынка, а в некоторых случаях – 100%, свидетельствуют материалы ЕК.

Разделение единого рынка

В целом Еврокомиссию взволновало три момента в работе "Газпрома". Во-первых, компания, по данным ЕК, включила в контракты на поставку газа в указанные восемь стран ряд территориальных ограничений, которые препятствуют экспорту "голубого топлива" в другие страны. Речь идет, в том числе, о четких запретах на экспорт, отмечает ЕК.

"По предварительному мнению Еврокомиссии, "Газпром" использует эти территориальные ограничения, чтобы препятствовать свободному течению газа между и в эти восемь стран Центральной и Восточной Европы. В результате эти государства союза не имеют доступа к импортному газу по потенциально более конкурентным ценам", - говорится в сообщении ЕК.

Территориальные ограничения в контрактах "Газпрома" ведут к раздроблению рынка, не дают возможность газу идти туда, где он более всего нужен в данный момент и где привлекательна цена, считает Еврокомиссия.

"Оптовые цены на газ в странах Центральной и Восточной Европы могут серьезно различаться. Если цена газа в одной стране выше, чем в другой, то оптовик той страны, где цена ниже, должен иметь возможность продать излишки газа на рынок, где цены выше. Территориальные ограничения мешают этому", - говорится в сообщении ЕК.

"В результате этого оптовики не могут конкурировать с "Газпромом". Другими словами, российский газ не может конкурировать с российским газом. Это приводит к более высоким ценам и газовому рынку, который разделен по национальным границам", - отмечает ЕК.

Несправедливые цены

Помимо этого, Еврокомиссия считает несправедливыми цены "Газпрома" для пяти из указанных восьми стран, а именно Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии.

Еврокомиссия напоминает о "нефтяной индексации" цены на российский газ в ряде случаев. Еврокомиссия проводила расследование о том, действительно ли и до какой степени цены в той или иной стране ЕС несправедливы и каково влияние на это формулы цены "Газпрома".

ЕК заявляет, что не против как таковой увязки цены на газ на рынке ЕС с ценой на нефтепродукты, однако это не должно приводить к несправедливым ценам. Еврокомиссия не против и различных цен на газ в странах ЕС, свидетельствует сообщение ЕК.

Поэтому для того, чтобы оценить, являются ли цены несправедливыми, различные их уровни в странах ЕС Еврокомиссия соотнесла с набором показателей, таких как затраты "Газпрома", цены на различных по географии рынках, рыночные цены.

На основе этого анализа она и пришла к предварительному выводу, что "Газпром" назначал несправедливую цену в пяти странах Центральной и Восточной Европы (Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польше)", пишет ЕК.

Газовая инфраструктура

Еврокомиссия также опасается, что "Газпром" использовал свое доминирующее положение в Болгарии и Польше, "обуславливая поставки газа получением от оптовиков обязательств, связанных с инфраструктурой". Например, поставки газа зависели от инвестиций в проекты трубопроводов, продвигаемые "Газпромом", или от согласия на усиление контроля "Газпрома" над газопроводом.

В Болгарии, как предполагает ЕК, "Газпром" поставил условия участия болгарских оптовых продавцов в масштабном инфраструктурном проекте ("Южный поток"), несмотря на высокие затраты и неопределенные экономические перспективы. Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. РФ объяснила это как раз неконструктивной позицией ЕС.

Что касается Польши, ЕК полагает, что "Газпром" привязал поставки газа оптовикам к сохранению своего контроля над инвестиционными решениями относительно одного из ключевых транзитных газопроводов Польши (Ямал-Европа). "Этот трубопровод является одним из основных маршрутов, по которому могли бы поставлять газ поставщики, отличные от "Газпрома", на польский рынок", - считает ЕК.

Российская редакция

"Газпром", заявив о необоснованности претензий Еврокомиссии, отметил, что строго придерживается соблюдения всех норм международного права и законодательства в странах, где осуществляет свою деятельность. "Работа группы "Газпром" на рынке ЕС, в том числе применяемые принципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа", - указал также холдинг.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил недопустимость ретроспективного применения законодательства. "Все контракты, которые сейчас действуют, которые были "Газпромом" со своими партнерами заключены, были заключены в полном соответствии с тем правовым режимом, который на тот момент действовал в ЕС", - заявил министр в эфире радиостанций Sputnik, "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".

"Правила пишут не для того, чтобы их никогда не менять. Правила пишут, чтобы фиксировать достигнутый уровень развития какой-то отрасли. Я убежден, что третий энергопакет вполне годится для того, чтобы развивать новые проекты, но он не может ретроспективно затрагивать то, что создавалось в отсутствии этих новых правил", — сказал Лавров.

Минэнерго РФ в своем заявлении намекнуло на политический аспект претензий. "Вызывает сожаление также то обстоятельство, что упомянутое расследование происходит без учета аргументов российской стороны в условиях свертывания Еврокомиссией энергодиалога с Россией на санкционной волне", - отметило министерство.

В надежде на переговоры и компромисс

При этом оно выразило надежду, что взаимоприемлемые решения все же будут найдены "без политизации в ходе дальнейших консультаций между российской и европейской сторонами, в том числе с учетом требований положений Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС …, которые обязывают сторону ЕС принимать меры для урегулирования рассматриваемого вопроса путем переговоров".

Россия будет отстаивать позицию "Газпрома" в разбирательстве с ЕС, надеется на беспристрастное отношение к компании и нахождение компромисса, заявил в свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Мы надеемся, что компромиссы будут найдены. Считаем, что подобные споры, безусловно, нужно решать в ходе переговоров. Мы рассчитываем на беспристрастное отношение к компании "Газпром", — сказал Песков журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала