Рейтинг@Mail.ru
"Укртрансгаз" продолжает транзит в ЕС по заявке, за сутки транспортировал 206 млн куб м - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Укртрансгаз" продолжает транзит в ЕС по заявке, за сутки транспортировал 206 млн куб м

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя /ПРАЙМ/. "Укртрансгаз", оператор украинской газотранспортной системы, за прошедшие сутки 25 ноября 2015 года транспортировал 205,9 миллиона кубометров российского газа в Европу в соответствии с заявкой, говорится в сообщении "Нафтогаза".

Украина 25 ноября выбрала предоплаченные объемы российского газа, с четверга из РФ поступают только транзитный газ. Глава "Газпрома"

Алексей Миллер ранее сообщил, что новой предоплаты не поступало, равно как и заявки на поставку газа, поэтому поставки газа из РФ прекращаются до поступления новых платежей.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что "Нафтогаз Украины" прекратил закупку российского газа по поручению правительства. Украинская сторона аргументировала свое решение отказаться от закупки российского газа лучшими ценовыми условиями импорта из Европы. При этом Украина не исключала, что в случае необходимости страна вернется к закупкам газа из РФ.

В период с октября 2015 года до конца марта 2016 года "Газпром" и "Нафтогаз" взаимодействуют на основе зимнего газового пакета, парафированного Россией, Украиной и ЕК 25 сентября. Он предусматривает обязательную закупку "Нафтогазом" у "Газпрома" газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Это обязательство Украина выполнила, перечислив "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты.

Согласно оперативным данным "Укртрансгаза", в период с 12 октября по 24 ноября 2015 года "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 2,365 миллиарда кубометров газа. Этот объем соответствует сумме в 537,763 миллиона долларов. Украинская компания публикует свою статистику с задержкой на двое суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала