Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" и "Газпром" вновь увеличили суммы взаимных исков в Стокгольме - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" и "Газпром" вновь увеличили суммы взаимных исков в Стокгольме

© fotolia.com / ScanrailСтокгольм
Стокгольм
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" и "Газпром" продолжают наращивать взаимные иски в Стокгольмском Арбитраже - теперь общие претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" оцениваются в 25,7 миллиарда долларов, а "Газпром" добавил к своим требованиям в 29,2 миллиарда долларов еще около 6 миллионов долларов, следует из материалов украинской компании.

Компании судятся в Стокгольме с июня 2014 года. Ранее "Нафтогаз" сообщал, что требует от "Газпрома" компенсации 12 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда — по контракту на транзит (этот иск инициирован в октябре 2014 года). Сумма исков к "Газпрома" к "Нафтогазу" составляла 29,2 миллиарда долларов по контракту на поставку газа.

В финансовом отчете "Нафтогаза" за девять месяцев 2015 года сумма иска украинской компании к "Газпрому" по контракту на поставку газа указывается уже в размере 14 миллиардов долларов. "Руководство ("Нафтогаза - ред.) считает, что на 31 декабря 2014 компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2014 годов природный газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в размере 14 миллиардов долларов", - говорится в отчете.

Сумма транзитного иска в отчете указана прежняя - 11,7 миллиарда долларов. Таким образом, общая сумма исков "Нафтогаза" к "Газпрому" выросла до 25,7 миллиардов долларов.

"Шестнадцатого октября 2015 года "Газпром" подал письменное возражение ответчика (на транзитный иск "Нафтогаза" к "Газпрому" - ред.), требуя оплаты транзитных объемов, которые якобы были использованы "Нафтогазом" в июле-ноябре 2014 года, на общую сумму 5,9 миллиона долларов", - указывается также в отчете украинской компании.

Таким образом, сумма исков "Газпрома" к "Нафтогазу" также несколько увеличилась, хотя и осталась на уровне 29,2 миллиарда долларов. В "Газпроме" не комментируют эту информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала