Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,28% - GSE - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,28% - GSE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 1 декабря составил 16,177 миллиарда кубометров, снизившись за сутки на 0,28%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ сократился до 52,27% с 52,42% по состоянию на 30 ноября, когда в украинских ПХГ находилось 16,223 миллиарда кубометров газа.

Украина 25 ноября выбрала предоплаченные объемы российского газа, с четверга из РФ поступает только транзитный газ. Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство поручило "Нафтогазу" прекратить закупку российского газа. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин 27 ноября заявил, что газа в украинских хранилищах достаточно, чтобы пройти отопительный сезон с поставками из ЕС, нужды в закупке российского газа сейчас нет.

В период с октября 2015 года до конца марта 2016 года "Газпром"

и "Нафтогаз" взаимодействуют на основе зимнего газового пакета, парафированного Россией, Украиной и ЕК 25 сентября. Он предусматривает обязательную закупку "Нафтогазом" у "Газпрома" газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Это обязательство Украина выполнила, перечислив "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты.

В июле, августе и сентябре "Нафтогаз" не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала