Рейтинг@Mail.ru
Будет подписано инвестсоглашение по газовому интерконнектору Греция-Болгария - 10.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет подписано инвестсоглашение по газовому интерконнектору Греция-Болгария

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 10 дек /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Министр энергетики и окружающей среды Греции Панос Скурлетис в четверг посетит Софию, где будет присутствовать на церемонии подписания заключительного инвестиционного соглашения (FID) по газовому интерконнектору Греция-Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB), сообщила пресс-служба Минэнерго.

Во время визита Скурлетис встретится с министром энергетики Болгарии Теменужкой Петковой.

Подписание соглашение о строительстве газопровода между Грецией и Болгарией неоднократно откладывалось, поскольку стоит вопрос о наполнении газопровода.

Трубопровод IGB соединит газотранспортные системы двух стран. Он является частью проекта "вертикального газового коридора" (Vertical Corridor), который соединит Грецию, Болгарию и Румынию. Проект "Вертикальный коридор" является новым маршрутом для природного газа и объединяет национальные сети трех стран через соединительные трубопроводы. В случае реализации проекта газ по нему будет поставляться из Греции в Болгарию и Румынию, а затем, возможно, и в другие страны Центральной и Восточной Европы.

Трубопровод IGB будет иметь длину 182 километра, он пройдет от греческого города Комотини до болгарской Стара Загора. Стоимость строительства - 220 миллионов евро. На первоначальном этапе мощность составит 3 миллиарда кубометров газа в год. Затем она может быть повышена до 5,5 миллиардов кубометров в год, когда интерконнектор соединят с Трансадриатическим газопроводом TAP, который пойдет от Каспия в Европу через Грецию.

По планам греческой газовой компании DEPA, строительство JGB начнется в 2016 году и завершится в 2018 году. С греческой стороны в проекте участвует совместное предприятие IGI Poseidon S.A. (консорциум DEPA с итальянской Edison Spa), с болгарской - государственный Bulgarian Energy Holding (BEH).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала