Рейтинг@Mail.ru
Иран представил новое поколение центрифуг IR8 - агентство - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран представил новое поколение центрифуг IR8 - агентство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв /ПРАЙМ/. Иран представил новое поколение центрифуг для обогащения урана, производительность которых в 15 раз превосходит ныне действующие агрегаты, сообщает агентство Fars.

Материал агентства сопровождается видероликом, демонстрирующим работу новых изделий. Отмечается, что новое поколение центрифуг IR8 обладает производительностью обогащения от 15 до 20 единиц разделительной работы (SUW) по сравнению с производительностью 1-1,5 SUW у центрифуг IR1 первого поколения. Где именно планируется использовать новую технику, не сообщается.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала