Рейтинг@Mail.ru
Фонд Рокфеллеров продал свой пакет в ExxonMobil - 24.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд Рокфеллеров продал свой пакет в ExxonMobil

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 24 мар - ПРАЙМ. Семейный фонд Рокфеллеров намерен как можно быстрее вывести свои инвестиции из компаний, занимающихся добычей нефти и угля, в частности, ExxonMobil, говорится в заявлении фонда.

Джон Рокфеллер, являвшийся самым богатым в истории человеком США, сделал свое состояние именно в компании Standard Oil – предшественнице ExxonMobil.

Как отмечает фонд, причиной такого решения стал тот факт, что компания ввела общественность в заблуждение относительно рисков изменения климата, называя поведение ExxonMobil, являющейся крупнейшей мировой нефтяной компанией, "морально предосудительным".

"В то время как мировое сообщество работает над сокращением использования ископаемого топлива, мало смысла с точки зрения финансов или этики продолжать инвестировать в эти компании. Нет разумных обоснований для работы компаний, продолжающих изучать новые источники углеводородов", - заявляет фонд. Также в сообщении говорится, что компания ExxonMobil начала вводить общество в заблуждение относительно последствий климатических изменений еще с 1980-х годов.

Кроме выхода из ExxonMobil, совет директоров фонда поручил немедленно вывести свои инвестиции из компаний по добыче угля и битумной нефти, таким образом, чтобы эти инвестиции составляли в его портфеле менее 1%.

В свою очередь, компания ExxonMobil заявила СМИ, что не удивлена выходом фонда семьи Рокфеллеров, так как он уже "финансирует заговор" против них. "The Rockefeller Family Fund обеспечивает финансовую поддержку InsideClimate News и Columbia University Journalism School, которые выпускают неточные и намеренно вводящие в заблуждение сообщения о роли ExxonMobil в исследованиях климата", - добавила компания.

В прошлом году прокуратура штата Нью-Йорк начала расследование деятельности ExxonMobil, которая, как подозревается, вводила в заблуждение общественность и инвесторов относительно угроз глобального потепления. Согласно данным экологов, руководство ExxonMobil финансировало организации, которые проводили информационную кампанию с целью "отрицания существования проблемы изменения климата, что систематически вводило общественность в заблуждение".

Представители ExxonMobil ранее отрицали обвинения, отмечая, что компания проводила научные изыскания по проблеме изменения климата и десятилетиями представляла данные, полученные в результате научной работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала