Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" "Нафтогаза" пробурила первую газовую скважину методом фрекинга - 03.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дочка" "Нафтогаза" пробурила первую газовую скважину методом фрекинга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ. Дочерняя компания украинского "Нафтогаза" - "Укргазодобыча" в прошлом месяце пробурила свою первую газовую скважину методом фрекинга совместно с европейскими партнерами, сообщил генеральный директор "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью агентству Блумберг.

Фрекинг – метод добычи энергоресурсов, в том числе сланцевого газа, путем гидроразрыва пласта. В США в начале этого века благодаря ему началась "сланцевая революция", которая серьезным образом изменила мировой рынок нефти и привела к снижению цен на энергоресурсы. Технология вызывает серьезную критику со стороны ряда экспертов и экологов, и запрещена в ряде стран, а также в штатах США Нью-Йорк и Вермонт.

Коболев добавил, что "Укргазодобыча" остановит многолетнее снижение добычи газа в этом году и подготовит почву для ее увеличения в 2017 году. Для того, чтобы стать независимой в отношении снабжения газом, Украине нужно увеличить добычу "голубого топлива" до 27 миллиардов кубометров в год с нынешних 20 миллиардов кубометров, сказал Коболев.

Он отмечает, что у "Нафтогаза" нет опыта бурения в сланцевых пластах. Компания планирует работать с иностранными партнерами, которые смогут предоставить оборудование и услуги для этого. Всего, по оценке Минэнерго США на 2015 год, в недрах Украины может быть до 128 триллионов кубометров сланцевого газа. В 2015 году, по данным нефтяной компании BP, Украина добыла 17,4 миллиарда кубометров газа, что стало самым низким показателем по крайней мере за 10 лет. Попытки страны увеличить газодобычу осложнены уходом из страны энергетических компаний Chevron и Shell после начала политической нестабильности в 2014 году, пишет агентство.

Коболев также отметил, что Украина удивлена решением Еврокомиссии (ЕК) расширить доступ "Газпрома"

к газопроводу Opal. "Нафтогаз" рассматривает возможность юридически оспорить данное решение, сказал он. "Это стало шоком для нас. Решение нанесет нанесет значительный ущерб финансовому положению не только "Нафтогаза", но и всей страны" - цитирует агентство Коболева. При этом компания готова обсуждать дополнение к соглашению с "Газпромом". Имея 14,5 миллиарда кубометров запасов газа, "Нафтогаз" считает, что у него достаточно топлива для удовлетворения потребностей во время отопительного сезона.

Еврокомиссия в конце октября одобрила расширенный доступ "Газпрома" к газопроводу Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% от транзитных мощностей газопровода Opal в 32 миллиарда кубометров — 25,6 миллиарда кубометров, пояснял источник в ЕК. "Газпром" уже имеет доступ к 50% распределяемых мощностей газопровода, которые составляют 12,8 миллиарда кубометров газа. Сейчас ЕК решен вопрос о распределении еще 12,8 миллиарда кубометров газа в газопроводе Opal.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала