Рейтинг@Mail.ru
Цена нефти продолжает расти на фоне итогов встречи входящих и не входящих в ОПЕК стран - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена нефти продолжает расти на фоне итогов встречи входящих и не входящих в ОПЕК стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек /ПРАЙМ/. Мировые цены на нефть несколько замедлили рост, продолжая отыгрывать окончательное соглашение стран, входящих и не входящих в ОПЕК, о сокращении добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.43 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent росла на 3,24% - до 56,10 доллара за баррель. Ранее она достигала 57,52 доллара, впервые с 21 июля 2015 года превысив отметку в 57 долларов за баррель. Стоимость январских фьючерсов на марку WTI поднималась на 3,34% - до 53,24 доллара за баррель. В ночь на понедельник она впервые с 6 июля 2015 года поднялась выше 54 долларов.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей - и подтвердила в субботу эти планы. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

"Долгосрочной целью Саудовской Аравии было вовлечь Россию (в сделку по сокращению добычи нефти - ред.), и это было крупным геополитическим событием, я думаю, это историческое (событие - ред.)", - сказал газете The Wall Street Journal аналитик компании Petromatrix Оливье Жакоб (Olivier Jakob).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала