Рейтинг@Mail.ru
Соглашение с ОПЕК скажется в I полугодии на реализации нефти в РФ и на экспорт - Минэнерго - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение с ОПЕК скажется в I полугодии на реализации нефти в РФ и на экспорт - Минэнерго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек /ПРАЙМ/. Соглашение нефтедобывающих стран по снижению добычи нефти, к которому присоединилась РФ, окажет влияние на объем добычи нефти в первом полугодии 2017 года, что напрямую отразится на объемах нефти, доступной для коммерческой реализации внутри России и на экспорт, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

"Соглашение между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, по стабилизации нефтяных рынков, к которому присоединилась Россия, при его реализации будет иметь влияние на объем добычи нефти в первом полугодии 2017 года в сторону снижения добычи от уровня октября, что напрямую отразится на объемах нефти, доступной для коммерческой реализации внутри страны и на экспорт", - говорится в сообщении.

Экспортный график разрабатывается и утверждается Минэнерго России ежеквартально. Базой для расчета указанного экспортного графика на первый квартал является объем нефти, добытой и сданной в систему магистральных трубопроводов за последний отчетный период (сентябрь - ноябрь 2016 года), говорится в сообщении.

"Необходимо отметить, что экспортный график является правом нефтяных компаний на осуществление экспорта в указанном объеме, то есть закреплением за компанией определенных экспортных мощностей на выделенных направлениях. Фактическое исполнение графика и объем экспорта зависит от объемов фактической добычи и переработки нефти", - отмечается в сообщении.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей – и подтвердила эти планы. Не входящие в ОПЕК страны на встрече с картелем 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала