Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Литвы: госсекретарь США считает перспективными поставки СПГ в Прибалтику - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Литвы: госсекретарь США считает перспективными поставки СПГ в Прибалтику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 28 мар - ПРАЙМ. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон видит перспективы в поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Прибалтику.

Во вторник главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии провели встречу с госсекретарем США.

"Он (Тиллерсон) работал там (был главой Exxon), это не удивляет, что он видит в этом перспективу", - сказал Линкявичюс журналистам после конференции в кулуарах Национального пресс-центра в Вашингтоне, отвечая на вопрос, обсуждалась ли тема поставок СПГ из США в рамках встречи с Тиллерсоном.

Министр уточнил, что обсуждение этой темы с госсекретарем велось в рамках дискуссии по энергетической независимости стран Балтии.

Он добавил, что принять СПГ Литва готова "хоть завтра", но пока нет необходимой инфраструктуры и "США необходимо еще разработать терминалы для экспорта". Когда этот проект будет готов "нужно спросить у американцев", - резюмировал он.

Литва обладает собственным плавучим терминалом СПГ в Клайпеде пропускной мощностью 4 миллиарда кубометров в год, но терминал остается загруженным не более чем на четверть. При потребности Литвы в газе в 2 миллиарда кубометров в год в СПГ-терминал в 2016 году было поставлено лишь 1,35 миллиарда кубометров газа от норвежской компании Statoil. Остальные 0,7 миллиарда кубометров поступили от России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала