Рейтинг@Mail.ru
Министр нефти Венесуэлы планирует встретиться с Новаком в Москве - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр нефти Венесуэлы планирует встретиться с Новаком в Москве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр /ПРАЙМ/. Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Нельсон Мартинес планирует встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком в Москве, пишет агентство Блумберг со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

"Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что побеседует с российским коллегой Александром Новаком по телефону на этой неделе и встретится с ним в течение следующих двух недель. Министр нефти Венесуэлы Нельсон Мартинес также планировал посетить Москву после переговоров в Алжире в среду", - пишет агентство со ссылкой на слова источника. Как отмечает агентство, министры Саудовской Аравии и Венесуэлы планируют обсудить с Новаком продление соглашения о сокращении добычи нефти.

В среду в Алжире также состоялась встреча министра энергетики страны Нуреддина Бутерфа и его венесуэльского коллеги Мартинеса. Министры обсудили ситуацию в нефтяной сфере и влияние соглашения нефтедобывающих стран по сокращению добычи на рынки. Также они согласовали позиции по предложению провести новую встречу членов ОПЕК и не входящих в объединение нефтедобывающих стран на уровне министров. Как заявил Мартинес, Венесуэла предложила провести встречу глав государств, входящих и не входящих в ОПЕК. По его словам, она может состояться до конца текущего года.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Ранее в апреле аль-Фалих и министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи заявили о наличии предварительной договоренности между рядом стран-нефтепроизводителей о продлении соглашения. При этом Новак неоднократно уклонялся от ответа на вопрос, поддержит ли Россия продление сокращения добычи, указывая, что решение будет принято в мае после анализа текущей ситуации на рынке.

Министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти 26 марта предложил продлить договоренности на полгода, однако окончательное решение будет приниматься 25 мая в Вене, когда будет понятна ситуация на рынке и собраны позиции всех стран. Предварительно этот вопрос будет обсужден на министерской встрече мониторингового комитета, запланированной на 24 мая, к которой все участники соглашения должны подготовить свои позиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала