Рейтинг@Mail.ru
Путин в четверг проведет в Москве переговоры с Абэ - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в четверг проведет в Москве переговоры с Абэ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин встретится в Москве с премьером Японии Синдзо Абэ.

Как сообщила ранее пресс-служба российского лидера, Путин и Абэ обсудят ход реализации ранее достигнутых договоренностей и перспективы развития российско-японского сотрудничества в экономике и политике. Ожидается, что президент России и японский премьер обменяются мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем.

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Путин в середине декабря 2016 года посещал Японию. На переговорах Путина и Абэ 15-16 декабря была достигнута договоренность о крупномасштабном экономическом сотрудничестве двух стран, чтобы создать благоприятную атмосферу для подписания мирного договора. Япония надеется договориться и по территориальному вопросу, связанному с притязаниями Токио на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Для начала стороны договорились запустить переговоры о возможных вариантах совместной хозяйственной деятельности на этих островах.

Переговоры тогда прошли в дружеской атмосфере, а на итоговой пресс-конференции российский президент и японский премьер обращались друг к другу по именам.

Лидеры двух стран много времени уделили вопросу мирного договора. По мнению Абэ, говорить о решении этой проблемы пока рано, предстоит трудный путь. При этом он заверил, что подписание мирного договора — искреннее стремление Японии, но одного-двух раундов переговоров для решения проблемы, которая длится более 70 лет, недостаточно. Путин подтвердил, что вопрос по Курилам фундаментальный и требует долгосрочного урегулирования. Путин рассчитывает, что сотрудничество России и Японии на Курилах поспособствует созданию благоприятной атмосферы для продолжения переговоров по заключению мирного договора. Он отметил, что заключение мирного договора должно превалировать над торгово-экономическими вопросами, а Россия должна понимать, что ей ожидать в свете отношений Токио с США.

Позже Абэ сказал, что решение проблемы мирного договора с РФ "необходимо начать с создания будущего образа четырех островов, которыми смогут совместно владеть Япония и Россия". По его словам, таких прецедентов еще не было в международной практике, а "если это произойдет, японцы смогут посещать сколько угодно эти острова, жить там". Абэ, выступая в феврале в японском парламенте, заявил, что хочет лично подписать мирный договор с Путиным.

Отсутствие мирного договора долгие годы омрачает российско-японские отношения. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

В феврале министр иностранных дел Японии Фумио Кисида на первом заседании специально созданного при МИД Японии совета по совместной экономической деятельности назвал ее основные направления: рыболовство, туризм, здравоохранение и экология. В марте состоялось совещание на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, посвященное вопросу совместной деятельности на южных Курилах.

В конце марта японский МИД распространил сообщение, в котором говорилось, что во внешнеполитическом ведомстве реорганизован отдел России, чтобы помочь продвигать совместную хозяйственную деятельность на южных Курилах. С 3 апреля в Европейском департаменте МИД Японии при российском отделе начало работу "отделение содействия японо-российской совместной хозяйственной деятельности" вместо "отделения содействия сотрудничеству острова Хоккайдо".

Среди задач нового подразделения в российском отделе МИД Японии, в которое войдут десять человек — выдвижение инициатив по совместной хозяйственной деятельности, изучение правовой базы для ее осуществления, координация с заинтересованными ведомствами, поддержание контактов с российский стороной. Также сотрудники отделения будут заниматься вопросами гуманитарных связей и поездок на южные Курилы их бывших японских жителей.

ДОКУМЕНТЫ НА ПОДПИСЬ

В поездке Абэ в Москву будет сопровождать министр экономики Японии, ответственный за развитие экономического сотрудничества с Россией, Хиросигэ Сэко. Его программа визита несколько отличается от премьер-министра - так, он планирует посетить Воронеж, где рассмотрит перспективные направления для приложения японских технологий в области регулирования транспортных потоков, модернизации водопровода и другие.

Японские СМИ сообщили, что в ходе визита могут быть подписаны более 20 новых проектов экономического сотрудничества в области создания городской среды и медицинского обслуживания. В ходе визита Путина в Токио были подписаны 80 документов, но сейчас речь идет о дополнительных договоренностях, призванных укрепить сотрудничество.

Телекомпания NHK ранее сообщала, что в ходе визита Абэ будет подписано соглашение о направлении на южные Курильские острова совместной группы из правительственных чиновников и представителей бизнеса, которая могла бы на месте изучить перспективные области для совместного сотрудничества. По данным телекомпании, будет также обсуждаться возможность свободного посещения островов бывшими жителями, в том числе путем создания чартерного авиасообщения.

В декабре во время визита Путина в Японию были подписаны 12 межправительственных соглашений и 68 документов о проектов с участием бизнеса. Как сообщили РИА Новости в министерстве экономики, торговли и промышленности, все они находятся в той или иной степени развития и конкретизации.

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Россия и Япония на прошлой неделе обсуждали в Токио взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе, в частности экспорт российских углеводородов в рамках третьего заседания Российско-Японского консультационного энергетического совета. Во встрече участвовали министр энергетики России Александр Новак и представители бизнеса Японии. Встреча прошла в рамках созданного в 2016 году Консультационного энергетического совета.

В начале марта глава департамента по нефти и газу министерства экономики, торговли и промышленности Японии Хирохиде Хираи сообщил РИА Новости, что страна планирует расширить участие в проектах по добыче нефти в России. По словам министра, Япония заинтересована в продолжении участия в проектах "Ямал СПГ" и "Сахалин-2". Также он сообщал, что страна обсуждает с "Новатэком"

участие в проекте "Арктик СПГ-2". В декабре "Новатэк" и японская торговая и инвестиционная группа Marubeni Corporation договорились о стратегическом сотрудничестве в реализации проекта "Арктик СПГ-2".

В конце 2016 года в рамках переговоров Путина и Абэ "Роснефть"

и консорциум японских компаний в составе Marubeni Corporation, Japan Oil, JOGMEC и Inpex Corporation подписали соглашение об основных условиях сотрудничества по совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на лицензионном участке в шельфовой зоне России в Японском море.

Также сообщалось, что Россия и Япония подтвердили взаимный интерес к проекту строительства газопровода Сахалин - Хоккайдо, договорившись активизировать его проработку на уровне хозяйствующих субъектов. В марте 2017 года замминистра энергетики России Анатолий Яновский говорил, что проект строительства газопровода с Сахалина к японскому острову Хоккайдо находится на стадии экспертной и аналитической проработки, работу поручено провести "Газпрому"

. Минэнерго России, по его словам, ждет результата в апреле.

В декабре 2016 года Россия и Япония подписали меморандум о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Этот документ создает правовую основу для развития совместных проектов в разных областях, где могут быть применены уникальные российские наработки. В числе ключевых областей сотрудничества меморандумом определено преодоление последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", включая обращение с радиоактивными отходами и возможные работы по выводу аварийной станции из эксплуатации.

Россия и Япония подписали меморандум о сотрудничестве в области развития крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля — Эльгинского.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОВЕСТКА

В ходе предстоящего визита японская сторона намерена призвать Россию к осуществлению "ответственных и конструктивных мер" в отношении Северной Кореи, заявил ранее министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Напряженность вокруг Корейского полуострова особенно возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. США заявляют, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.

В конце парта в Токио впервые за 3,5 года в формате "2+2" встретились российские и японские министры обороны и иностранных дел. Тогда обсуждались меры по укреплению доверия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развертывание ПРО США, расширение совместных военно-морских учений, а также ситуация вокруг ядерной программы КНДР.

Стороны договорились продолжить дискуссию о возможной совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, а также условились требовать от Пхеньяна воздержаться от провокационных действий в регионе. Впрочем, не обошлось и без взаимных упреков: японская сторона выразила РФ озабоченности в связи с размещением Россией ракет и дивизий на Курилах, а Москва обратила внимание на риски в связи с ПРО США в этом регионе. Министры договорились о продолжении консультаций в данном формате, следующую подобную встречу Россия предложила провести у себя.

Министры не обошли вниманием и ситуацию на Украине — проблему, которая внесла существенный разлад в отношения Москвы и Токио. Лавров заявил, что здесь у сторон "единая позиция". "Она заключается в необходимости полного, всестороннего выполнения минских договоренностей. И наши японские коллеги заверили нас, что, общаясь с представителями украинского руководства, они неизменно указывают им на необходимость выполнять свою часть этих договоренностей", — сказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Стороны обсудили и сирийское урегулирование. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия детально проинформировала Японию о нынешней ситуации в этой ближневосточной стране, а также предложила японским коллегам принять участие в программе разминирования памятников истории и культуры. По его словам, в Москве рассчитывают на подключение Токио к процессу постконфликтного восстановления Сирии: об этом "пора начинать говорить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала