Рейтинг@Mail.ru
Эквадор заявил о невозможности выполнять соглашение с ОПЕК о нефтедобыче - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эквадор заявил о невозможности выполнять соглашение с ОПЕК о нефтедобыче

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 18 июл - ПРАЙМ. Министр нефти Эквадора Карлос Перес заявил, что его страна, столкнувшаяся с проблемой нехватки финансовых средств и сложной экономической ситуацией, не может дальше выполнять свою договоренность с ОПЕК о сокращении добычи нефти на 26 тысяч баррелей в день.

С января по май Эквадор уже сократил добычу 16 тысяч баррелей в рамках соглашения ОПЕК и стран, не входящих в организацию. Агентство Argus отмечает, что министр Перес обратил внимание на такие финансовые проблемы, как государственный долг, близкий к 50% ВВП, и ожидаемый бюджетный дефицит в размере 7,5% за текущий год, которые якобы и делают невозможным дальнейшее исполнение соглашения.

По словам Переса, государственная нефтяная компания Petroamazonas сейчас производит около 430 тысяч баррелей в сутки, а иностранные компании, работающие в стране, - еще 115 тысяч баррелей.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года. При этом Ливия и Нигерия не несут никаких обязательств по сокращению добычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала