Рейтинг@Mail.ru
Каир продолжает проверку контрактов на строительство при участии РФ АЭС эд-Дабаа - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каир продолжает проверку контрактов на строительство при участии РФ АЭС эд-Дабаа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАИР, 13 авг /ПРАЙМ/. Египет продолжает законодательную проверку контрактов из комплексного пакета на строительство при участии России атомной электростанции эд-Дабаа, об этом в воскресенье завил министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер.

Заявление главы египетского ведомства прозвучало на встрече с главой государства Абдель Фаттахом ас-Сиси.

"Что касается проекта по строительству атомной электростанции эд-Дабаа, то здесь Мухаммед Шакер рассказал о том, что уже были парафированы контракты, касающиеся строительства станции и ее запуска, указав о том, что Госсовет сейчас продолжает законодательную проверку контрактов", - приводятся слова Шакера в сообщении канцелярии президента АРЕ.

Ранее сообщалось, что первые два документа — о строительстве и поставке ядерного топлива для АЭС - сверку уже прошли. В настоящее время Госсовет завершает работу над документами, касающимися обращения с отработавшим топливом, а также ввода в эксплуатацию и обслуживания станции.

Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Объем кредита составит 25 миллиардов долларов.

Атомная станция будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Египет рассчитывает, что пуск первого блока АЭС состоится в 2024 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала