Рейтинг@Mail.ru
Узконаправленные взрывы помогут продолжить спасательные работы на шахте "Мир" в Якутии - 20.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узконаправленные взрывы помогут продолжить спасательные работы на шахте "Мир" в Якутии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 авг - ПРАЙМ. Узконаправленные взрывы будут осуществлены на якутской шахте "Мир" для продолжения спасательных работ, сообщает пресс-служба компании "Алроса"

.

Как рассказали в компании, объем воды в карьере на утро 20 августа превысил 12,5 тысяч кубометров, одномоментный ее прорыв в шахту угрожает жизни спасателей, ведущих поисковые работы. В Мирном состоялось экстренное совещание по дальнейшему плану поисково-спасательной операции и мерам устранения данной угрозы, на нем присутствовали представители МЧС, Ростехнадзора, Сибирского отделения РАН, МВД, ФСБ, "НТЦ-Новотек", института Якутнипроалмаз.

По данным компании, предпринятые ранее попытки по управляемому спуску воды не дали результата. Возникла угроза подтопления группировки насосных агрегатов на горизонте -210, а также выхода из строя систем энергоснабжения, вентиляции и освещения, и тогда поисково-спасательная работа в шахте станет невозможной. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности запрещают спасателям вести работы в создавшихся условиях.

"По итогам совещания принято решение провести ряд узконаправленных взрывов для расширения прорана между карьером и шахтой. Осуществлены расчеты, позволяющие гарантировать безопасность взрывных работ для жизни находящихся под землей горняков. Ростехнадзор выдал разрешение на проведение операции. По факту эффективно проведенной операции спасатели и шахтеры смогут продолжить поиски пропавших горняков на горизонте -210 без риска для жизни", - говорится в сообщении.

На руднике "Алросы" в городе Мирном в Якутии 4 августа произошел прорыв воды, в шахте в тот момент находился 151 человек. На поверхность подняты 143 горняка, поиски восьмерых пропавших продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала