Рейтинг@Mail.ru
РФ готова сотрудничать с другими странами по замыканию ядерного топливного цикла - Tenex - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова сотрудничать с другими странами по замыканию ядерного топливного цикла - Tenex

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 14 сен /ПРАЙМ/, Наталья Копылова, Владимир Сычев. Россия готова к сотрудничеству с зарубежными странами по технологиям ядерного топливного цикла на основе реакторов на быстрых нейтронах, предлагая свои технологии и услуги, сообщила журналистам гендиректор АО "Техснабэкспорт" (торговая марка Tenex, входит в "Росатом") Людмила Залимская в кулуарах Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации.

"Мы выступаем за сотрудничество с теми странами, у которых есть технологии, по совместному развитию технологий, а с теми странами, которые не имеют этих технологий, мы готовы предложить полный комплекс услуг от поставки топлива до полной отработки топлива и возврата радиоактивных отходов", - сказала она.

Ядерный топливный цикл (ЯТЦ) — последовательность технологических процессов, направленных на получение электроэнергии с помощью ядерных реакций. ЯТЦ начинается с добычи урановой руды и заканчивается утилизацией ядерных отходов. Помимо добычи и переработки урановой руды, он включает обогащение урана, производство тепловыделяющих сборок, выработку электроэнергии на АЭС, обращение с облученным ядерным топливом, включая его переработку, обращение с радиоактивными отходами.

Реакторы на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики, обеспечивая замыкание ЯТЦ. В таком замкнутом цикле за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах (бридерах) можно будет существенно увеличить топливную базу ядерной энергетики, а также появится возможность значительно сократить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства "быстрых" реакторов.

По мнению специалистов, блоки с "быстрыми" реакторами целесообразно эксплуатировать не сами по себе, а в двухкомпонентной системе — в сочетании с реакторами на тепловых нейтронах, составляющих основу современной мировой атомной энергетики. Ключевым этапом замкнутого ЯТЦ является переработка ОЯТ с целью выделения - урана и плутония для изготовления новых партий топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала