Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Литве: Газопровод "Северный поток-2" основан на экономических интересах - 27.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Посол РФ в Литве: Газопровод "Северный поток-2" основан на экономических интересах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 27 сен - ПРАЙМ. Проект строительства газопровода "Северный поток-2" рожден экономическими интересами, заявил посол РФ в Литве Александр Удальцов в интервью еженедельнику "Обзор".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Литва выступает против реализации газового проекта "Северный поток-2", считая, что целью проекта является поставить западные страны в зависимость от РФ и создать тем самым угрозу энергобезопасности этих стран.

НУЖЕН И БЕЗОПАСЕН

"Строительство газопровода "Северный поток-2" продиктовано исключительно экономическими интересами, причём не только нашей страны, но и ряда государств Евросоюза. И это неудивительно: в последние годы спрос на российский газ в ЕС заметно вырос на фоне снижения в нём собственной добычи. Если в 2016 году рост поставок в Европу российского "голубого топлива" увеличился на 12%, то всего за семь месяцев текущего года – уже на 12,6%", - сказал Удальцов изданию.

Он отметил также, что тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики, "напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей".

Удальцов добавил, что маршрут газопровода проекта "Северный поток-2" позволит сократить стоимость доставки газа в Германию в два раза. "Маршрут от Ямала до Германии по дну Балтийского моря почти на 2 тысячи километров короче действующего сегодня украинского. С учетом этого, а также высокой технологичности новых газопроводов, несложно предположить, что стоимость доставки газа в Германию по "Северному потоку-2" будет ниже, чем через газотранспортную систему Украины, по предварительным подсчетам, в 1,7-2 раза", - сказал он.

Дипломат отметил, что российская сторона не видит необходимости в заключении дополнительного соглашения с ЕС об условиях функционирования проекта. "Применение "третьего энергопакета" ЕС к этому проекту означало бы не только дискриминацию по сравнению с действующими газопроводами, но и создало бы прецедент экстерриториального применения права Евросоюза в морских акваториях", - сказал он.

На вопрос не будет ли реализация проекта "Северный поток-2" означать полный отказ от украинского маршрута, Удальцов ответил, что "проект Северный поток-2 не исключает сохранения определенных объемов транзита через территорию Украины. Вместе с тем возникает вопрос о конкурентоспособности данного маршрута в среднесрочной перспективе".

"Как известно, газотранспортная система Украины находится в плачевном техническом состоянии и для ее приведения в соответствие с современными требованиями эффективности и безопасности, по оценке специалистов, потребуется до 19,5 миллиарда долларов США. И это только экономическая составляющая вопроса, не говоря о политике официального Киева, которая серьезно осложняет взаимодействие "Газпрома"

с украинской стороной. Ситуация усугубляется как тарифной политикой Украины, так и шагами, затрудняющими взаимодействие "Газпрома" с украинской стороной (отказ от контрактов, судебные иски, штрафы)".

Удальцов обратил внимание также на снижение воздействия проекта "Северный поток-2" на окружающую среду. "За счет отсутствия компрессорных станций объем выбросов углекислого газа при использовании "Северного потока-2" будет в 5,6 раза меньше, чем при транзите через Украину", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала