Рейтинг@Mail.ru
Министр энергетики РФ расскажет Путину о работе электроэнергетической отрасли - 14.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр энергетики РФ расскажет Путину о работе электроэнергетической отрасли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин 14 ноября на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком обсудят актуальные вопросы электроэнергетической отрасли.

Среди актуальных вопросов в отрасли в настоящее время - модернизация генерирующих мощностей, аварийность в электро- и теплогенерации, а также готовность энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017-2018 годов.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Дискуссия о перспективах модернизации электростанций продолжается довольно долго. В России с 2010 года действует программа строительства новой генерации в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ), по которым инвестору гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей за мощность. У части компаний платежи по ДПМ могут формировать около 60% выручки.

Однако эта программа вскоре завершается. В отрасли возник вопрос о том, необходимо ли ее продлевать для модернизации электростанций, и если да, то в каком виде должна существовать новая программа.

ЭНЕРГОСИСТЕМА

Кроме того, одним из важнейших вопросов является обеспечение надежности электроснабжения, в частности аварии в электроэнергетической отрасли. По итогам анализа причин крупных энергоаварий последних месяцев Минэнерго РФ решило создать единые стандарты для оборудования энергокомпаний. Предполагается, что стандартизация энергооборудования поможет минимизировать риски возникновения аварий.

По оценкам ведомства, крупные энергоаварии произошли из-за несогласованности действий компаний при эксплуатации и вводе нового оборудования.

Вопрос аварийности тесно связан с подготовкой энергокомпаний к осенне-зимнему периоду. В настоящий момент многие компании получили паспорта готовности к новому ОЗП. В октябре Новак заявил, что ведомство прогнозирует рост потребления электроэнергии в период ОЗП на 1,8%, до 579 миллиарда кВт.ч.

ПОДГОТОВКА К ЧМ-2018

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Минэнерго РФ регулярно проводит заседания оперативного штаба по подготовке объектов электроэнергетики к чемпионату мира. Среди компаний, осуществляющих подготовку к чемпионату, - "Россети".

Путин во вторник посетит "Россети", где ознакомится с инновационными разработками для электросетевого комплекса. В режиме видеоконференции он примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию подстанций "Пресня" (Москва), "Стадион" (Самара), "Береговая" (Калининград).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала