Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме заявили, что Крым полностью оправился от энергоблокады - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме заявили, что Крым полностью оправился от энергоблокады

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя /ПРАЙМ/, Виктор Лященко. Крым полностью оправился от последствий энергоблокады, нарастив существенную энергетическую мощность, заявил член комитета по энергетике Госдумы РФ, депутат от крымского региона Михаил Шеремет.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года - из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с поэтапным запуском из Краснодарского края энергомоста мощностью 800 МВт. Последняя четвертая нитка заработала в мае 2016 года. По энергоблокаде возбуждено уголовное дело по факту диверсии. Заочное обвинение предъявлено основателю добровольческих батальонов на границе с Крымом Ленуру Ислямову.

"За эти два года мы можем с уверенностью сказать, что энергетическая мощность, которая у нас существует на сегодняшний день, превышает тот уровень, который был до обесточивания полуострова. Мы успешно прошли этот непростой период и с честью встречаем вторую годовщину так называемой энергоблокады, которую в результате диверсии осуществил Киев. Теперь это уже история, непростая, тяжелая, но мы ее будем помнить всегда, крымчане ее перенесли с достоинством и пониманием. Мы выстояли", - сказал Шеремет РИА Новости.

По его словам, на полуострове реализуется два масштабных проекта по строительству теплоэлектростанций, которые откроют возможность новым перспективам развития крымской экономики.

"Крым поэтапно развивается, и электроэнергии требуется все больше и больше. А энергетическая отрасль - это сосуды, которые питают всю сферу деятельности и экономику нашего полуострова", - отметил депутат.

В свою очередь, глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе подчеркнул, что регион оправился от энергоблокады буквально через полгода, когда ударными темпами был сооружен энергомост.

"Россия не бросила Крым. Конечно, в пиковые часы нагрузки у нас есть небольшой дефицит, но ударными темпами строятся энергетические станции. Поэтому все, что касалось этих террористических действий (подрыва электроопор - ред.), у нас осталось в недоброй памяти, а Крым не пострадал и население даже в то время не пострадало, потому что крымские энергетики сработали с помощью своих коллег очень хорошо", - сказал Иоффе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала