Рейтинг@Mail.ru
Церемония начала реализации проекта АЭС "Аккую" пройдет в Турции в воскресенье - 10.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония начала реализации проекта АЭС "Аккую" пройдет в Турции в воскресенье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 9 дек - ПРАЙМ. Церемония начала практической реализации проекта АЭС "Аккую" пройдет в воскресенье в турецкой провинции Мерсин с участием главы Росатома Алексея Лихачева и главы Минэнерого Турции Берата Албайрака, сообщил РИА Новости пресс-секретарь проектной компании "Аккую Нуклеар" Мурат Фырат.

"Церемония начала практической реализации проекта "Аккую", выражающейся в старте строительно-монтажных работ на первоочередных объектах на площадке будущей станции, состоится завтра с участием нашего министра энергетики и главы Росатома", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что речь идет не о начале полноценного сооружения АЭС, а о подготовке строительства энергоблоков.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в турецкой провинции Мерсин было подписано в 2010 году.

Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов долларов. Турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала