Рейтинг@Mail.ru
Правительство Литвы обновило план вывода из эксплуатации Игналинской АЭС - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Литвы обновило план вывода из эксплуатации Игналинской АЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 13 дек /ПРАЙМ/. Правительство Литвы в среду утвердило обновленный межведомственный план по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС, сообщает пресс-служба минэнергетики балтийской республики.

"Кабинет министров утвердил обновленный план по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС в период с 2018 по 2020 годы. В нем предусматриваются способы смягчения негативных социальных и экономических последствий в регионе при закрытии атомной станции", - говорится в сообщении.

Обновленный план действий обеспечит безопасный процесс закрытия Игналинской АЭС. Финансирование, выделенное на вывод из эксплуатации, будет использовано прозрачно и эффективно. Предусматриваются также способы смягчения негативных социальных последствий в регионе - для жителей Игналинского, Зарасайского и Висагинского районов будет предоставлена 10% льгота на электричество.

"Мы понимаем, в какой ситуации окажется регион после закрытия Игналинской АЭС, поэтому будем искать не только символические, но и долговременные решения, улучшающие социальную и экономическую составляющую региона", - цитирует пресс-служба министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса.

Предусматривается, что в 2018 году Игналинская АЭС завершит строительство комплекса по хранению твердых радиоактивных отходов и краткосрочных отходов низкого радиоактивного уровня, а также приступит к постройке хранилища краткосрочных и средних радиоактивных отходов. Большую часть финансирования проекта по закрытию ИАЭС (78%) берет на себя ЕС. Планируется, что на реализацию плана в 2018 году потребуется выделить 107 миллионов евро, в 2019 году – 96 миллионов евро, в 2020 – 93 миллиона.

Полное завершение работ по закрытию Игналинской АЭС ожидается к 2038 году. Евросоюз до 2020 года выделил Литве 1,5 миллиарда евро. Минэнергетики страны утверждает, что данных средств не хватит на проект по закрытию, потребуется еще 1,5 миллиарда евро. Литва готова выделить из бюджета 14% от этой суммы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала