Рейтинг@Mail.ru
Строительство газопровода к СПГ-комплексу на КС "Портовая" завершено - 24.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство газопровода к СПГ-комплексу на КС "Портовая" завершено

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Отвод от газопровода Грязовец-Выборг к комплексу по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" построен, в ближайшее время пройдут испытания газопровода, говорится в сообщении генерального подрядчика строительства комплекса, холдинга "ПЕТОН".

"В ближайшее время будут проведены пневмо- и гидроиспытания уже смонтированного газопровода-отвода, соединяющего газопровод и комплекс СПГ, по которому будет подаваться сырьевой природный газ для комплекса", — говорится в сообщении.

"В настоящее время завершена подготовка площадки строительства, выполнено устройство более 90% всех фундаментов, смонтировано более 8 тысяч тонн металлоконструкций. Завершено строительство подстанции 110/10 кВ "Мыс", тем самым обеспечена готовность к электроснабжению площадки комплекса. В 2018 году будут завершены работы по строительству морского отгрузочного терминала", — цитирует пресс-служба директора проекта Вячеслава Гришина.

"Газпром"

в 2018 году планирует инвестировать в строительство СПГ-комплекса 45,4 миллиарда рублей. В 2017 году компания инвестировала в проект 46,6 миллиарда рублей. Общий объем финансирования составляет 126,965 миллиарда рублей в ценах на начало 2016 года.

Магистральный газопровод Грязовец-Выборг обеспечивает транспортировку газа в экспортный подводный газопровод "Северный поток" и потребителям Северо-Западного региона России.

Компрессорная станция (КС) "Портовая" расположена в Ленинградской области и является пунктом входа на северном берегу Финского залива, откуда газ поступает в магистраль "Северного потока". Генеральным подрядчиком строительства СПГ-комплекса является научно-исследовательский проектный институт нефти и газа "ПЕТОН". "Газпром" планирует завершить строительство СПГ-комплекса в 2019 году.

Как отмечалось ранее в документах, целевой задачей проекта заводского комплекса является обеспечение автономной газификации потребителей СПГ Калининградской области. Комплекс будет расположен в районе причала бухты "Дальняя" в Выборгском районе Ленинградской области. Срок службы комплекса — не менее 25 лет. Планируется, что мощность завода составит до 1 миллиона тонн СПГ в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала