Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" подал заявки еще на 3 участка шельфа - 25.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" подал заявки еще на 3 участка шельфа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - Прайм. "Газпром"

подал в Роснедра заявки еще на три участка российского шельфа, следует из сообщения российского газового холдинга.

"Компания подала заявки в Роснедра на получение 20 лицензий на право пользования участками недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, где планирует провести значительный объем геологоразведочных работ", - говорится в сообщении.

Правительство РФ на совещании в январе предварительно одобрило выдачу "Роснефти"

и "Газпрому" лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. "Роснефть" свои участки получила и уже даже привлекла к разработке семи из них зарубежного партнера - американскую ExxonMobil. Однако позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные "Газпрому". В качестве аргумента "Роснефть" указала, что "Газпром" не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них "Газпром нефти". "Газпром" должен был получить свои участки в мае.

Правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам выполнить корректировку программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года с учетом вновь получаемых лицензий и уточнения сроков ввода первоочередных месторождений. "Газпром" владеет лицензиями на пользование недрами 19 участков, расположенных на шельфе Карского, Баренцева, Охотского и Азовского морей, на которых выявлены 17 месторождений углеводородного сырья — Штокмановское, Крузенштернское, Южно-Крузенштернское, Обское, Харасавэй-море, Северо-Каменномысское, Каменномысское-море, Чугорьяхинское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Семаковское, Киринское, Южно-Киринское, Мынгинское, Приразломное, Долгинское и Бейсугское.

В сообщении отмечается, что в 2011-2012 годах "Газпром" получил прирост запасов на шельфе по категории С1 более 200 миллионов тонн условного топлива (т.у.т.), в том числе 182 миллиарда кубометров газа. В текущем году в рамках проекта "Сахалин-3" начнется добыча на Киринском газоконденсатном месторождении. На Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море в 2013 году будет добыта первая нефть. Компания продолжает подготовку необходимой документации для реализации проектов освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала