Рейтинг@Mail.ru
Цена билета на плацкарт в январе вырастет меньше 20% - 01.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена билета на плацкарт в январе вырастет меньше 20%

вагон
вагон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 янв - Прайм. Тарифы на проезд в плацкарте и общих вагонах поездов дальнего следования, которые устанавливает государство, проиндексируются на 20% с 1 января 2013 года, однако из-за гибкого регулирования цена билета вырастет меньше, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе РЖД.

"Российская газета" 28 декабря опубликовала приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) по индексации с 1 января 2013 года тарифа в плацкарте и общих вагонах в среднем на 20%. Документ был зарегистрирован Минюстом 25 декабря.

"С 1 января поднимется сразу на все даты. В том числе, и на поезда отправлением 1 января. Но индексируется на 20% среднегодовой тариф, поэтому за счет гибкого регулирования до 7 марта это будет не так заметно", - сообщил представитель РЖД.

Так, в наступившем году будет продолжена практика применения дифференцированных индексов по календарным периодам. РЖД ранее сообщали, что в 2013 году тарифы в течение 193 дней будут ниже или равны среднегодовому уровню, повышающие коэффициенты будут действовать в течение 172 дней.

Согласно документам ФСТ, например, с 1 января по 14 февраля будет действовать скидка 17%, с 15 февраля по 6 марта – 25%, а с 7 марта по 10 марта – наценка 10%, с 10 мая по 7 июня будет наценка 5%, с 13 июля по 2 сентября – 20% и так далее.

Рост тарифа на 2013 год в плацкарте и общих вагонах, который устанавливает государство, долго не был определен из-за дискуссии о его размере и объеме субсидии для Федеральной пассажирской компании ("дочка" РЖД по перевозкам в дальнем следовании). Продажи билетов на поезда во внутрироссийском сообщении начинаются за 45 суток до даты отправления поезда. Таким образом, билеты на 1 января 2013 года начали продавать 18 ноября 2012 года. А так как тариф на плацкарт на следующий год к этому сроку не был утвержден, ФПК стала продавать билеты на следующий год в плацкартные и общие вагоны по ценам 2012 года.

Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, недостающую часть - компенсирует ФПК в виде субсидий. Минфин в бюджете 2013 года заложил на это господдержку в 14,8 миллиарда рублей. РЖД говорили о необходимости выделения около 36 миллиардов рублей. Федеральная служба по тарифам ранее подготовила проект приказа об индексации в 2013 году тарифов на плацкарту и общие вагоны на 10%. Источник в РЖД в беседе с агентством "Прайм" не исключал, что, если государство не выделит на поддержку этого сегмента субсидии в большем объеме, чем закладывает Минфин, то тарифы в плацкарте и общих вагонах могут быть увеличены еще на 10%. Позднее в итоге было принято решение об индексации тарифа на 20%. При этом власти не исключали, что вопрос об увеличении субсидий для ФПК будет обсуждаться в 2013 году.

Тарифы на проезд в СВ, купе и люксе устанавливает ФПК по согласованию с регулятором. Цена билета в купе и люксе в 2013 году, как сообщалось, вырастет на 5%, в СВ – не повысится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала