Рейтинг@Mail.ru
Президент Кипра критикует ЕС за условия финпомощи и ждет помощи РФ - 02.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Кипра критикует ЕС за условия финпомощи и ждет помощи РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 2 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Уходящий президент Кипра Димитрис Христофиас раскритиковал в субботу Евросоюз за условия финансовой помощи его стране и выразил надежду, что Россия поддержит островное государство, сообщило из Никосии Афинское агентство новостей.

Кипр ждет кредитов ЕС и МВФ в размере примерно 17 миллиардов евро, чтобы стабилизировать дефицит и долг, а также провести рекапитализацию банков страны, пострадавших от реструктуризации греческого долга. Христофиас решил не баллотироваться на второй пятилетний срок на всеобщих президентских выборах, которые состоятся 17 февраля.

"Россияне наши друзья. Если они нам помогут, то не будут ставить нас на колени и не потребуют неприемлемых уступок, которые приведут кипрскую экономику к 15-летнему застою и позволят нашим кредиторам запустить руку в углеводородные ресурсы (Кипра)", - заявил Христофиас. Он также сообщил, что российские власти обещали ему готовность участвовать в помощи Кипру, но только совместно с Евросоюзом. Россия уже ссудила Кипру 2,5 миллиарда евро под невысокий процент до 2016 года. Кипр попросил пятилетней отсрочки по этому кредиту.

В отличие от России, ЕС возводит на Кипр несправедливые обвинения, считает Христофиас. "Нас называли даже ворами и говорили, будто бы на Кипре происходит отмывание грязных денег", - сказал президент Кипра. По его словам, Кипр не согласится на "распродажу национального богатства" и на переговорах с кредиторами отказался выполнить требование о приватизации государственных монополий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала