Рейтинг@Mail.ru
Белорусско-швейцарское предприятие по выпуску электротранспорта может заработать уже в 2013 г - 12.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусско-швейцарское предприятие по выпуску электротранспорта может заработать уже в 2013 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 12 июн - Прайм. Завод белорусско-швейцарского ОАО "Электрический транспорт", учрежденного компанией Stadler Rail AG и ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш", по производству подвижного состава городского, пригородного и межобластного общественного электротранспорта в Фаниполе (Дзержинский район, Минская область) может быть введен в эксплуатацию уже в 2013 году. Об этом сообщил председатель Минского облисполкома Борис Батура на брифинге в среду.

"Мы предполагали, что первая продукция будет изготовлена в январе-феврале 2014 года. Но РФ попросила ускорить поставки (компания Stadler выиграла тендер на поставку российскому "Аэроэкспрессу" до 2016 года 16 четырехвагонных и 8 шестивагонных двухэтажных поездов, которые будут производить в Фаниполе). Мы рассчитывали ввести в текущем году первую очередь завода. Теперь поставлена задача - практически в полном объеме ввести завод в этом году. Практически один цех собран, приступили ко второму. Думаю, с данной задачей мы справимся. Этим и вызвано привлечение кредитных ресурсов (Европейского банка реконструкции и развития) для реализации этого проекта", - сообщил Батура.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) во втором квартале 2013 года выделяет ОАО "Электрический транспорт" кредит в 14,5 миллиона евро на срок до 10 лет для строительства завода на новой площадке свободной экономической зоны "Минск", расположенной в Фаниполе. Часть кредита пойдет на переоборудование в соответствии со стандартами компании Stadler действующего завода "Белкоммунмаш" в Минске.

ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" и Stadler Rail Group создали совместное предприятие по производству электропоездов в СЭЗ "Минск" в марте 2012 года. Инвестиции StadlerRail AG в СП, по словам владельца компании Петера Шпулера, составят 50 миллионов швейцарских франков (53,5 миллиона долларов). Планировалось, что первая партия из 20 электропоездов будет выпущена в 2014 году. После выхода на проектную мощность завод сможет выпускать около 80 единиц техники в год.

Государственное предприятие "Белкоммунмаш" создано в 1973 году администрацией Минска, ремонтирует и производит троллейбусы и трамваи. В 2010 году предприятие акционировано, в 2011 году преобразовано в ОАО "Управляющая компания "Белкоммунмаш". На предприятии работает 1,5 тысячи человек.

Компания Stadler Rail AG основана в 1942 году. Головной офис находится в Швейцарии, подразделения группы представлены в Германии, Чехии, Польше, Венгрии, Алжире, Италии, США. Консолидированный оборот группы Stadler Rail в 2011 году составил около 1,5 миллиарда евро. На предприятиях компании работает более 4 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала