Рейтинг@Mail.ru
Чем грозит России жалоба ЕС в ВТО - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Чем грозит России жалоба ЕС в ВТО

© fotolia.com / Diezer Утилизация автомобилей
Утилизация автомобилей
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ/МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Евросоюз (ЕС) запросил Всемирную торговую организацию (ВТО) о созыве панели арбитров для разбирательства по режиму уплаты утилизационного сбора на автомобили в РФ. Это первое "панельное" разбирательство для РФ в рамках ВТО, которое начинается вдобавок на фоне ситуации на таможне между РФ и Литвой. Если ВТО сочтет РФ неправой в вопросе утильсбора и страна не отменит действующий режим, ей грозят санкции от ЕС, например, увеличение тарифов на экспорт в этот регион - крупнейший торговый партнер РФ.

Сейчас утилизационный сбор уплачивается только при ввозе машин в Россию. Этот налог, введенный вскоре после присоединения РФ к ВТО, нивелирует сокращение импортных тарифов, которое Россия приняла со вступлением в организацию, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК). При этом еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт отметил, что для экономики ЕС автомобильная отрасль является ключевой.

ПРОБЛЕМА В ЦИФРАХ

Размер сбора для новых машин, ввозимых в РФ из ЕС, находится в диапазоне от примерно 420 евро до 2,7 тысяч евро, а для машин старше трех лет - от 2,6 тысяч до 17,2 тысяч евро. Для ряда автотранспортных средств, например определенных карьерных самосвалов, сбор может превышать 145 тысячи евро, сообщает Еврокомиссия. "По оценкам России, сбор приносит дополнительные 1,3 миллиарда евро в год в казну страны", - говорится в сообщении ЕК.

Россия является третьим крупнейшим торговым партнером для ЕС. В 2012 году, экспорт ЕС в РФ составил 123 миллиарда евро, а импорт - 213 миллиарда. "Это делает ЕС крупнейшим торговым партнером России", - отмечается в сообщении ЕК. При этом около половины экспорта ЕС в РФ - это машины и транспортное оборудование, в том числе, транспортные средства, отмечает ЕК.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ЕС 9 июля инициировал процедуру разрешения спора с РФ в ВТО по вопросу утильсбора, хотя РФ уже внесла в Госдуму законопроект, по которому российские производители будут уплачивать утильсбор.

Правила организации отводят участникам спора минимум 60 дней на двусторонние консультации. Этот срок по спору между РФ и ЕС истек 7 сентября. Так что ЕС получил право запросить формирования специальной панели (группы) по урегулированию спора с участием сотрудников ВТО. Запрос ЕС будет рассмотрен 22 октября на заседании комитета по урегулированию споров ВТО.

ЕК считает, что все возможные пути для нахождения приемлемого для обеих сторон решения были использованы. Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков позднее заявил, что ЕК отказывается от поиска взаимоприемлемого решения проблемы.

При этом запрос на формирование панели от ЕС поступил через несколько дней, после того, как Госдума приняла в первом чтении законопроект по уплате российскими компаниями сбора.

"ЕС будет предпринимать усилия, чтобы закон был принят как можно быстрее", - сказал советник Института современного развития Никита Масленников.

СВЕТЛЫЙ ПУТЬ К САНКЦИЯМ

Позиция России по утильсбору является довольной слабой, считает партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов.

Источник в торговых кругах Женевы, где находится ВТО, рассказал РИА Новости о возможных путях урегулирования этого спора.

Созданная панель арбитров в течение шести месяцев должна будет принять решение о том, кто прав в данном споре. Оно может быть обжаловано. Решение апелляции будет обязательным для выполнения.

Если уже в процессе работы панели арбитров Россия примет закон о том, что отечественные производители также как и импортеры будут уплачивать утильсбор, это не приведет к автоматической остановке работы панели. Лишь заявитель, если ситуация его будет устраивать, сможет попросить остановить разбирательство. Если же ВТО вынесет свое решение, выигравшая сторона сможет запросить у проигравшей изменения действующей практики, нарушающей нормы ВТО. Если она этого не сделает, заявитель сможет наложить санкции, рассказал источник.

Санкции, в случае если проиграет Россия, могут выражаться в росте тарифов на экспорт продукции из РФ в ЕС. Они могут действовать до того, пока проблема с нарушением правил ВТО не будет устранена.

Источник рассказал, что ЕС не сможет потребовать возмещения ущерба от РФ за действовавший режим утилизационного сбора в рамках правил ВТО.

МНЕНИЯ

МЭР России расценивает заявление пресс-секретаря ЕК Клэнси о продолжении разбирательства в ВТО по утилизационному сбору независимо от принятия закона по выравниванию условий для отечественных и иностранных производителей как нежелание ЕК найти компромисс и выслушать доводы российской стороны.

Боломатов считает, что этот случай инициирования процедуры разрешения спора в рамках ВТО "крайне важен и значим". "На его примере, а, возможно, и на ряде грядущих, будут сформулированы общие принципы практической работы договоренностей, которые обсуждались при вхождении России в ВТО", - сказал он. Боломатов напомнил, что Россия вошла в ВТО не сделав много существенных для ее интересов оговорок. "Россия пошла на значительные уступки в ходе согласования с каждой страной-членом условия вступления в ВТО. Теперь наступают последствия этих действий <...> в настоящее время начнут проверяться на прочность решимость России подчиниться решениям, принимаемым в рамках ВТО", - добавил собеседник агентства.

"Ситуация серьезно изменилась за последние годы: мы стали членом ВТО, пытаемся продвигать свои интересы с точки зрения нормализации визового режима с ЕС <...> В то же время, когда возникают ситуации тупиков или конфликтов, подходы остаются традиционными, у нас наблюдается дефицит адекватных действий в новой ситуации", - считает Масленников из Института современного развития. Такие "лобовые" противостояния с Евросоюзом ранее ничем полезным не заканчивались, тормозились процессы, к примеру, по визовым вопросам, отмечает он.

Ранее в сентябре глава постпредства РФ при ЕС Владимир Чижов сказал, что у РФ и ЕС есть общее понимание шагов, необходимых для решения вопроса. Летом, когда законопроект по данному налогу уже был в Госдуме, наступили парламентские каникулы. В сентябре Дума вернулась к работе.

Медведков назвал решение ЕК запросить формирование панели в ВТО "неожиданным" и "необъяснимым".

ЛИТВА И ВТО

Роспотребнадзор в понедельник ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы. Еврокомиссия в среду сообщила, что может инициировать разбирательство с Россией в ВТО в связи с этим запретом.

Минэкономразвития РФ юридически не связывает решение Евросоюза направить запрос в ВТО о создании панели с вопросом импорта молочной продукции из Литвы, однако не исключает, что в этом вопросе имеется политическая подоплека.

Пресс-секретарь ЕК Клэнси сказал в четверг, что поданный в четверг Евросоюзом запрос на формирование в ВТО панели - лишь совпадение с ситуацией между РФ и Литвой по молочной продукции.

В последние недели звучали разговоры в ЕС и о Таможенном союзе, в частности, на фоне планирующегося подписания Украиной соглашения об ассоциациях. Российская таможня 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Затем ФТС России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров. По мнению экспертов, ситуация на российско-украинской границе могла быть связана с желанием властей РФ помешать Украине заключить соглашение о свободной торговле с ЕС.

"Я думаю, России и Евросоюзу надо искать модель взаимоотношений, которая бы устраивала страны, в том числе и Таможенный союз. Нужно искать новую конструкцию с учетом новых реалий и перспектив. Это был бы гораздо более продуктивный путь, поскольку он бы показал, что партнеры готовы продолжать торговые отношения всерьез и надолго, а не чинить друг другу иногда искусственно придуманные препятствия. Причем это касается двух сторон - и нас, и европейцев, это игра равная, пока у нас ничья по взаимным претензиям и препонам", - сказал Масленников из Института современного развития.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала