Рейтинг@Mail.ru
В Голландии фермеры отказались отдать нуждающимся фрукты, попавшие под эмбарго - 28.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Голландии фермеры отказались отдать нуждающимся фрукты, попавшие под эмбарго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АМСТЕРДАМ, 28 авг - ПРАЙМ. Большая часть голландских фермеров отказалась жертвовать помидоры, груши и яблоки благотворительной организации "Пищевой Банк" /Food Bank/. Они предпочли их выбросить на свалку, чтобы получить компенсацию ЕС в связи с падением цен на сельхозпродукцию из-за введения Россией продовольственного эмбарго, сообщает Reuters со ссылкой на представителей программы Netherlands Enterprise Agency /NEA - регулирует деятельность нидерландских компаний/.

Для получения средств на возмещение убытков аграрии могут или уничтожить свою продукцию, или пожертвовать в "Пищевой Банк", чтобы помочь 35 тыс нуждающимся семьям Голландии. Часть продукции пойдет на переработку. На сегодня около 45 крупнейших фермерских предприятий зарегистрировались для получения материальных компенсаций со стороны ЕС и NEA. Пресс-секретарь Еврокомиссии Роджер Уайт сообщил ранее, что ЕК предоставит из бюджета Евросоюза 125 млн евро помощи производителям ряда скоропортящихся овощей и фруктов, пострадавшим от запрета на импорт в РФ. Помимо этого правительство Голландии пообещало компенсировать аграриям затраты на логистику при распределении образовавшихся избытков продукции по восьми распределительным центрам "Пищевого Банка".

По оценкам голландского статистического ведомства, убытки от потери Нидерландов от закрытия российского рынка в 2014 года составят около 300 млн евро. На Россию приходилось около 10% голландского экспорта плодоовощной продукции и мяса.

Нидерланды являются одним из крупнейших поставщиков агропродукции на мировой рынок. Страны Европы, по данным Еврокомиссии, нарастившие в 2013 году объем экспорта на 6 млрд евро по сравнению с 2012 годом до 120 млрд евро, вытеснили с первой позиции США, чье сельское хозяйство пострадало от засухи 2012 года. По результатам 2013 года продовольственный экспорт США сократился на 2 млрд евро до 115 млрд евро. При этом 10% поставок ЕС приходилось на Россию - это было второе место после США как крупнейшего покупателя европейской агропродукции /13%/.

ЕС решил бесплатно раздать овощи и фрукты, попавшие под эмбарго РФ >>>

Для России Европа являлась крупнейшим поставщиком продовольственной продукции: доля ЕС в общем объеме ее импорта составляла 42%. Общая стоимость поставленных товаров в 2013 году достигла, по оценке Еврокомиссии, 11,9 млрд евро. Главные экспортные категории не изменялись несколько лет: фрукты /9%/ и сыры /8%/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала