Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 16 декабря до 17 проц годовых - ЦБ - 16.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 16 декабря до 17 проц годовых - ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 01:31 мск/

МОСКВА, 16 декабря. /ПРАЙМ/. ЦБ РФ повысил ключевую ставку /ставка недельного РЕПО/ с 16 декабря до 17 проц годовых, сообщает Банк России в своем пресс-релизе. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, объяснил регулятор.

Отметим, что последнее повышение ставки состоялось в минувший четверг - 11 декабря, когда ключевая ставка была повышена всего на 1 пп - до 10,5 проц, хотя эксперты ждали от регулятора более решительных действий на фоне роста рисков девальвации и инфляции. После принятия решения о повышении ставки всего на 1пп, что было ниже заложенных рынком ожиданий в 2-3 пп /исходя из динамики ставок на межбанковском рынке/, рубль в конце прошлой недели и в понедельник продолжал падение.

На торгах в понедельник Рубль установил рекорд внутридневного падения с 1999 года. По отношению к доллару российская валюта подешевела на 5,22 рубля по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, до 63,4 рубля. По отношению к евро рубль упал на 6,53 рубля до 78,81 рубля.

Ранее Банк России в целях сглаживания подобных шоков курса проводил продажи валюты на открытом рынке, однако с 10 ноября, после перехода к плавающему курсу рубля, был демонтировал валютный коридор и поведение регулятора на валютном рынке стало непредсказуемым. Для поддержки курса ЦБ РФ выходил на прошлой неделе на рынок с интервенциями, однако их объем не был значительным. Повышение ключевой ставки увеличит стоимость рубля внутри страны и предположительно снизит давление на рубль.

Одновременно с повышением ключевой ставки регулятор принял решение сохранить ряд льгот. Так, ликвидность по-прежнему будет выдаваться по ставкам ниже рыночных по специализированным инструментам рефинансирования. По кредитам под залог инвестпроектов, по кредитам для инвестпроектов, обеспеченных облигациями из ломбардного списка, а также по кредитам ЭКСАР, ставка составит 9 проц годовых.

Процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным закладными, выданными в рамках программы "Военная ипотека", составит 10,75 проц годовых. Процентная ставка по кредитам, обеспеченным залогом прав требования по межбанковским кредитным договорам, предоставляемым ОАО "МСП Банк", сохранена на уровне 6,50 проц годовых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала