Рейтинг@Mail.ru
РФ оказалась на 35 месте по сумме вкладов в женевском HSBC - 09.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ оказалась на 35 месте по сумме вкладов в женевском HSBC

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев - ПРАЙМ. Итоговый отчет о счетах, открытых с 1988 по 2007 годы в женевском отделении банка HSBC, поставил Россию на 35-е место по объему вкладов в банке, причем среди "российских" счетов особенно много "непрозрачных" - открытых на офшорные компании или с номерами вместо имен.

Журналисты Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) в понедельник опубликовали итоговый отчет со сведениями о счетах в женевском отделении HSBC. В отчете упоминаются счета более чем 100 тысяч физических и юридических лиц из почти всех стран мира - на сумму более 100 миллиардов долларов.

Согласно данным отчета ICIJ, услугами швейцарского отделения банка воспользовались 740 человек, связанных с Россией. Они владели 1,56 тыс банковских счетов на общую сумму около 1,7 млрд долларов. Из 740 связанных с Россией клиентов лишь 30% обладали российским паспортом или были россиянами по происхождению. ICIJ напоминает при этом, что один клиентов может быть связан с несколькими странами, а для примерно 20 тыс клиентов связи не установлены вообще.

По сумме долларовых вкладов связанные с Россией клиенты заняли 35-е место в списке, следует из данных на сайте ICIJ. Первые 50 строк списка занимают страны Европы, Америки и Ближнего Востока, Индия, Австралия а также офшоры.

Путин запретил чиновникам иметь зарубежные счета >>

По количеству клиентов Россия находится на 27-м месте, по соседству с Кенией и арабскими государствами – Египтом, Сирией, Иорданией. Ведущие позиции в этом рейтинге занимают европейские, американские и ближневосточные страны, в топ-50 также вошли Индия, Пакистан, ЮАР, Япония и несколько африканских республик. Офшоров среди первых 50 юрисдикций лишь пара - Британские Виргинские острова и Джерси.

Китай в двух списках занимает 56-ю и 61-ю строчки соответственно.

Максимальная сумма на счету, связанном с Россией – 327,6 млн долларов. При этом, согласно статистике, у подавляющего большинства клиентов "из России" на счетах суммы меньше 10 млн долларов.

Свыше 40% связанных с Россией счетов - номерные, когда вместо имени вкладчика счет идентифицируется по номеру, что обеспечивает максимальную конфиденциальность (в среднем по женевскому отделению HSBC эта цифра составляет более 35%.). Еще около 25% "российских" счетов открыты на офшорные компании (в среднем около 15%). Счета на физических лиц (самые прозрачные) составляют примерно 35% счетов (в среднем по отделению около 50%).

Российские банки начали выводить средства из-за рубежа >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала