Рейтинг@Mail.ru
Ограбление банка в Измайлово: пистолет, муляж бомбы и точные суммы - 19.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ограбление банка в Измайлово: пистолет, муляж бомбы и точные суммы

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСотрудники полиции у офиса "Московского Кредитного Банка" (МКБ) на востоке Москвы
Сотрудники полиции у офиса Московского Кредитного Банка (МКБ) на востоке Москвы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая ПРАЙМ. Неизвестный вооруженный мужчина вечером в среду напал на офис Московского кредитного банка в московском районе Измайлово, захватил заложников и требовал выдать ему 4,7 миллиона рублей и 13 тысяч евро.

В ходе переговоров заложники были освобождены, а затем спецназ застрелил мужчину, когда он отказался сдаваться и возникла угроза, что он приведет в действие свою "бомбу", которая, как стало ясно позднее, оказалась муляжом.

НАПАДЕНИЕ ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ

Вооруженный налет на офис Московского кредитного банка, который расположен по адресу Первомайская улица 5, был совершен в девятом часу вечера, совсем перед закрытием отделения.

"Неизвестный с оружием захватил отделение банка, заперся внутри. Требования его пока неизвестны. На место выдвинулся спецназ полиции", - сказал тогда источник в правоохранительных органах.

По предварительной информации, в помещении банка находилось пять человек, преступник же был один. На место происшествия выехали оперативные подразделения Росгвардии.

Силовики сразу перекрыли улицу и оцепили участок территории, прилегающей к банку. Все подходы к зданию огородили сигнальными лентами. Было запрещено автомобильное движение, остановлен общественный транспорт, пассажиры высажены и выведены с территории. На место происшествия прибыли две машины скорой помощи и пожарная машина.

Вскоре появилась первая официальная информация - столичное ГУМВД подтвердило факт захвата заложников. "В 20.37 поступил звонок о том, что неизвестный в маске с пистолетом ворвался в банк и угрожает сотрудникам, не выпуская их из помещения", - сообщили в ведомстве.

Буквально через несколько минут полицейские уточнили, что пятерых человек удалось освободить.

"Полиция оцепила территорию и приняла меры к освобождению заложников. На данный момент пять человек уже вышли из помещения. До трех человек еще могут находиться внутри", - рассказали в ГУМВД.

ПУСТЫЕ УГРОЗЫ И ТОЧНЫЕ СУММЫ

По данным полиции, в ходе переговоров мужчина, взявший в заложники сотрудников банка, представился Алексеем. На тот момент в здании с преступником осталась только женщина-кассир. Она сумела забаррикадироваться в одном из помещений.

Однако даже оставшись без заложников, нападавший начал выдвигать свои требования. Уже после его ликвидации полиция расскажет, что мужчина хотел получить 4,7 миллиона рублей, а также 13 тысяч евро. В противном случае грозился взорвать здание.

"Он сказал, что есть заминированное здание, которое взорвется, если ему не привезут деньги", - рассказал источник в правоохранительных органах.

К месту происшествия была оперативно направлена группа взрывотехников на случай обнаружения взрывного устройства.

ЗАСТРЕЛЕН ИЗ-ЗА МУЛЯЖА

Долго угрожать взрывом у преступника не получилось. Бойцы СОБРа решились на штурм, в ходе которого мужчина погиб.

"В ходе спецоперации бойцы СОБР застрелили взявшего в заложники сотрудников банка мужчину", - рассказала РИА Новости начальник пресс-службы московской полиции Софья Хотина.

После это силовики освободили кассира банка, которая заперлась в одном из помещений офиса, однако оцепление снято не было. Возле тела преступника находилось устройство, напоминающее бомбу. Как рассказал источник среди правоохранителей, именно из-за него никто не стал рисковать задерживать мужчину. Пришлось решиться на его ликвидацию.

Оперативно прибывшие на место саперы начали проверку. В итоге оказалось, что взрывное устройство лишь муляж. На месте трагедии до поздней ночи работали следователи и криминалисты.

В это же время следователи завели уголовное дело по факту захвата заложников в офисе Московского кредитного банка на востоке Москвы.

"Возбуждено уголовное дело по факту захвата заложников в отделении одного из столичных банков по признакам преступлений, предусмотренных статьей "захват заложников с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", - говорится в сообщении ГСУСК.

Личность убитого захватчика, как и его мотивы, устанавливается.

Источник в одной из правоохранительных структур столицы, участвовавший в силовой операции, рассказал РИА Новости, что мужчина, напавший в среду вечером на офис банка на востоке Москвы, мог не иметь криминального прошлого и действовал не как профессиональный преступник с продуманным планом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала