Рейтинг@Mail.ru
Силуанов считает, что ситуация на Кипре может привлечь инвесторов к работе в юрисдикции РФ - 28.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов считает, что ситуация на Кипре может привлечь инвесторов к работе в юрисдикции РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 мар - Прайм. Кризис в банковской системе Кипра может показать российским инвесторам преимущества проведения финансовых операций в рамках отечественного законодательства, а не через льготные юрисдикции, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Хочется предполагать всегда, что деньги будут, наоборот, в России оставаться, а меньше будут уходить в льготные юрисдикции, такие, как Кипр", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, время покажет, как поступят инвесторы. "Могут выбрать другие юрисдикции, которые имеют аналогичный (Кипру - ред.) режим налогообложения, могут остаться (на Кипре - ред.), а могут перейти на работу через российское законодательство, собственно, этого мы ждем и будем рады", - заявил Силуанов.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на этой неделе заявил, что отток капитала из России в 2013 году может оказаться выше прогнозных 10 миллиардов долларов, в том числе из-за финансовых проблем на Кипре.

При этом Силуанов не исключает, что ситуация, подобная кипрской, может повториться и в какой-то другой стране Евросоюза, которая сталкивается с проблемами в экономике. "Это элемент доверия. Если так можно поступить в одной стране, то почему бы не принимать аналогичные решения и по другим странам? Это плохой прецедент", - сказал глава Минфина.

Кипр на прошлой неделе отказался от идеи "налога" на депозиты и договорился с Еврогруппой о фактическом банкротстве второго по величине банка Laiki и о реструктуризации первого по величине Bank of Cyprus. Как ожидается, крупные (свыше 100 тысяч евро) вкладчики потеряют в Bank of Cyprus 30-40% депозитов, а в Laiki потери составят порядка 80%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала