Рейтинг@Mail.ru
Госкомпании должны будут перечислять в бюджет не менее 25% чистой прибыли - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкомпании должны будут перечислять в бюджет не менее 25% чистой прибыли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр. Росимущество устанавливает долю дивидендов в размере 25% чистой прибыли компаний с госучастием, в том числе и дочерних обществ госкомпаний.

Как сообщает  "КоммерсантЪ", Росимущество направило письмо всем АО с долей участия РФ более 50%, за исключением нескольких компаний, по дивидендам которых были ранее приняты отдельные решения.

Норматив по выплате в качестве дивидендов 25% чистой прибыли компаний с госучастием существовал в рекомендациях Росимущества до 2008 года. Тогда выполнял это пожелание из крупных игроков только "Аэрофлот", а "Газпром", "Роснефть" и "Транснефть" недовыполняли требование на треть и более.

В 2009 году отказ даже от "рекомендательной" 25-процентной нормы стал одной из антикризисных мер Белого дома, что лишило бюджет 20 млрд руб.

В 2010 году первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил отказаться от антикризисной стратегии, разрешив определять размер дивидендов ниже 25% лишь в исключительных случаях.

В итоге в 2012 году Белый дом закрепил эту норму в распоряжении N2083-р от 12 ноября 2012 года — оно изменяло аналогичный акт N774-р от 29 мая 2006 года о порядке направления части прибыли госкомпаний на выплату дивидендов. 

 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала