Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ пока не обсуждало инициативы увеличить дивиденды госкомпаний до 35% - 08.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ пока не обсуждало инициативы увеличить дивиденды госкомпаний до 35%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 мая - Прайм. Минэкономразвития РФ пока не участвовало в обсуждении инициатив по увеличению направляемой на выплату дивидендов доли прибыли госкомпаний до 35%, сообщили "Прайму" в пресс-службе МЭР.

Ранее в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники в кабинете министров сообщало, что правительство РФ может обязать госкомпании повысить дивиденды до 35% от чистой прибыли по МСФО, чтобы сократить дефицит бюджета. Решение пока не принято, но на следующей неделе президент РФ Владимир Путин проведет встречу с чиновниками, чтобы обсудить эту инициативу. Четко привязать дивиденды к чистой прибыли именно по международным, а не российским стандартам отчетности предлагает Минфин, также сообщили анонимные источники.

Получить подтверждение этой информации в Минфине пока не удалось.

"В министерстве эти предложения пока не обсуждались", - сообщил представитель пресс-службы Минэкономразвития.

В ноябре 2012 года правительство установило для госкомпаний минимум отчисления дивидендов в бюджет на уровне 25% чистой прибыли без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений. Такие поправки были приняты в целях повышения доходов федерального бюджета. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович тогда заявлял, что могут быть исключения - например, при осуществлении крупных инвестиционных проектов дивиденды компаний могут снижаться по решению правительства вплоть до нуля.

Распоряжение не уточняло, по каким стандартам должна быть рассчитана прибыль - по РСБУ или МСФО. Между тем, как поясняли тогда агентству "Прайм" в Минэкономразвития, если госкомпания использует только бухгалтерскую отчетность по РСБУ, то и дивиденды будут рассчитываться по этой отчетности. Но если компания уже ввела правила МСФО, то и рассчитывать дивиденды она будет по этим правилам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала