Рейтинг@Mail.ru
Европарламент критикует взаимные упреки европейцев по финпомощи Кипру - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент критикует взаимные упреки европейцев по финпомощи Кипру

© flickr.com / webmasternic7918Здание Европарламента в Брюсселе
Здание Европарламента в Брюсселе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 20 мар - РИА Новости, Мария Князева. Европарламент критически относится к звучащим в Евросоюзе заявлениям о невиновности той или иной стороны в решении о финпомощи Кипру, в частности, по принудительному списанию части средств с депозитов в банках острова, принятом Еврогруппой и МВФ 16 марта, заявил журналистам глава ведомства Мартин Шульц.

Ранее ряд политиков ЕС заявили, что это была инициатива не их страны или ведомства вводить на Кипре однократный налог на депозиты, в том числе, в сумме до 100 тысяч евро. Тем не менее, ЕК сообщала, что решение по пакету поддержки Кипра 16 марта было принято единогласно на совете министров финансов еврозоны с участием ЕК и МВФ.

"Европарламент сильно критикует то, что сейчас идет игра упреков. Все обвиняют других в ответственности (за принятое решение по Кипру - ред). Это не в интересах наших граждан", - сказал политик.

Еврогруппа согласовала 16 марта пакет финпомощи Кипру. В его составе были предусмотрены однократный налог на депозиты в банках Кипра до 100 тысяч евро в размере 6,75%, свыше этой суммы - 9,9%. Власти Кипра эти предложения скорректировали так, чтобы списаниям не подверглись вклады до 20 тысяч евро. Однако и эта инициатива не прошла согласование в парламенте острова. В ЕС существует законодательство, согласно которому вклады до 100 тысяч евро застрахованы. Однако официальный представитель ЕК сообщил, что однократный налог на депозиты не попал бы под действие этого закона в случае его утверждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала