Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев видит перспективы снижения оттока капитала из России - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев видит перспективы снижения оттока капитала из России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев видит перспективы снижения оттока капитала из России, который в мае вырос примерно вдвое относительно апрельского показателя.

Отток капитала из РФ в мае, по оценке МЭР, составил 8 миллиардов долларов, в апреле замедлился до 3,5-4 миллиарда долларов с 7,8 миллиарда долларов в марте. Годовой прогноз министерства по оттоку капитала составляет 30-35 миллиардов долларов.

ВИДЕО Глава "ВТБ24": Отток капитала из России в 2013 может превысить прогноз ЦБ >>

"О том, что перспективы для снижения есть, говорить можно. Базовая перспектива – это состояние платежного баланса, текущий баланс у нас неплохой. Текущий счет первого квартала – примерно плюс 28 миллиардов долларов, 9-10 миллиардов плюс каждый месяц. На этом фоне движение капитального счета носит краткосрочный, колебательный характер. И с нашей точки зрения, есть большие основания полагать, что отток уменьшится, чем увеличится", - сказал Улюкаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в рамках ПМЭФ.

Отвечая на вопрос, какой уровень оттока капитала он считает критичным, Улюкаев сказал: "Беспокоящая цифра, безусловно, когда 50-60 миллиардов (долларов) в год".

Ранее в среду в беседе с журналистами первый зампред ЦБ заявил, что регулятор официально не отменяет своего прогноза, однако он исключил, что цифра может быть скорректирована при формировании ДКП на 2014 год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала