Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон призвал Москву "без промедления" выдать Сноудена - 26.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон призвал Москву "без промедления" выдать Сноудена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 26 июн - РИА Новости, Петр Мартынычев. Белый дом призывает российскую сторону без промедления выдать Эдварда Сноудена, обвиняемого в разглашении секретных данных американских спецслужб, заявила во вторник поздно вечером журналистам представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.

"Мы согласны с президентом Путиным в том, что не хотим негативного влияния этого дела на двусторонние отношения. Хотя у нас нет соглашения об экстрадиции с Россией, для высылки Сноудена есть законные основания: статус его документов и выдвинутые против него обвинения. Соответственно, мы просим российские власти предпринять меры для высылки Сноудена без промедления", - сказала Хэйден.

Президент Владимир Путин подтвердил во вторник, что Сноуден прибыл в Москву как транзитный пассажир, но уточнил, что он не пересекал госграницу России, а его прибытие стало для Москвы полной неожиданностью. По его словам, "он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет". Как отметил Путин, российские спецслужбы со Сноуденом не работают, и чем быстрее американец выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше и для России, и для него самого. Он также отметил, что Россия может выдавать иностранцев лишь в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения, а с США такого документа нет.

Между тем представители сайта WikiLeaks, основанного другим разоблачителем американских секретов Джулианом Ассанджем, считаю, что Сноуден может остаться в России навсегда из-за аннулированного паспорта и реакции американских властей. "Аннулирование паспорта Сноудена и запугивание (со стороны США) стран-посредников может (способствовать тому, что) Сноуден навсегда останется в России", - говорится в сообщении WikiLeaks в сети микроблогов Twitter.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Власти США 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства. Сноуден некоторое время скрывался в Гонконге, откуда он вылетел в Москву, чтобы затем направиться в Эквадор, где он попросил политическое убежище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала