Рейтинг@Mail.ru
Навальный приговорен к пяти годам колонии, Офицеров - к четырем, оба взяты под стражу - 18.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный приговорен к пяти годам колонии, Офицеров - к четырем, оба взяты под стражу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Ленинский суд Кирова приговорил кандидата в мэры Москвы Алексея Навального к пяти годам колонии, а его знакомого предпринимателя Петра Офицерова к четырем за присвоение и растрату имущества КОГУП "Кировлес". Прокурор просил назначить Навальному шесть, а Офицерову пять лет лишения свободы. Максимальный срок по вменявшейся им статье 160 УК - 10 лет. Оба фигуранта взяты под стражу в зале суда.

Суд счел доказанным, что Навальный и Офицеров реализовывали лесопродукцию госкомпании по заниженным ценам, чем нанесли ей ущерб в размере 16 млн рублей. В приговоре Навальный назван организатором хищения, а Офицеров - пособником.

Доказательством вины Навального и Офицерова суд счел электронную переписку между ними, в которой они обсуждали планы заключения договоров о поставке лесопродукции.

Оглашая обвинительный приговор, судья Сергей Блинов подчеркнул, что дело против Навального не является политическим. "Доводы, что Навальный преследуется по политическим мотивам, являются надуманными", - сказал он.

Сторона защиты еще до начала оглашения приговора заявила, что готова жаловаться. Как минимум в Кировский областной суд. Как максимум - может  Европейский суд по правам человека.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым (ранее признал свою вину и получил условный срок), организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на 16 млн руб.

Навальный утверждает, что не имел никакого отношения к деятельности ВЛК, за исключением того, что знал Офицерова. Навальный и Офицеров настаивают, что ВЛК купило у «Кировлеса» 10 тысяч кубометров лесопродукции за 15,5 млн.рублей, которую реализовало покупателям за 17 млн. рублей. Прибыль в 1,5 млн. рублей была потрачена на заработную плату работникам, уплату налогов, расходы на аренду и содержание офиса.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала